Акне или нет?

Ребенка высыпает (3 Нед), вроде бы похоже на акне новорожденнных, но пугает что прям много и вот вчера всю левую строну прям красным обсыпало и есть на голове немного. По телу нет больше нигде , что это может быть?

Ребенок 3 Нед , хрон нет, у меня диабет 1 типа
30 лет
24 Августа ·Просмотров: 26·Ольга, Воронеж

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу
Малыш не потеет , дома не жарко ?

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, стараемся поддерживать температуру, дома кондиционеры, но сейчас жара на улице и конечно где то потеет , попробуем мазать и ждать,спасибо

Понимаю что вас это тревожит , акне выглядит пугающе но это абсолютно безобидно
Важно не давить , не тереть, запастись терпением 🙏

Принятый ответ

Акне то бледнеет , то ярче это сосудистая реакция , поэтому при трении , купании, крике , кормлении сыпь более красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Возможно на левой стороне как раз спал перед высыпаниями? И поэтому более краснее выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, да, как раз на этой стороне лежал, во время купания краснеет , но по всему лицу оно тоже есть , это просто сегодня вот

Скорее всего от пота и от трения на этой стороне более выражено

Постепенно проходит, мазать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте! По такому фото обычно говорят об Акне новорожденных( цветением новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам . Важно отметить , что акне не связано с питанием кормящей мамы , аллергией , гигиеной
Левая сторона может более выраженной , если на ней малыш спал или кормили малыша на этой руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В таком случае можно предположить акне

Здравствуйте!
по фото можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (липикар от ля рош позе ,липобейз беби,атопик)

Старайтесь поддерживать температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60%,если малыш потеет могут краснеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровые !🌸

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.

Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

В подобных случаях обычно достаточно ежедневного ухода за кожей новорожденного, при выраженных покраснениях вокруг прыщиков рекомендуют наносить, например, неотанин или цикапласт Б5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и вашим описанием. Да, по фотографии очень похоже на акне новорожденных. Точная причина не установлена, считается, что происходит из за реакции адаптации кожи к новой микрофлоре окружающего мира, конкретно к грибку Malassezia.
Такое состояние не требует специфического лечения и может сохраняться несколько
недель или даже месяцев.
Проходит самостоятельно, но можно
просто усилить бытовой уход:
• Умывать лицо с мылом.
• Исключить применение различных лосьонов и
масел.
• Не нужно соблюдать никакую диету
матери, акне не возникает из-за аллергии.