Киста после стимуляции

Здравствуйте! Мой доктор ушёл в отпуск. Пила с 6 по 10 дц летрозол. Сегодня сделала узи фолликулометрию. После стимуляции на 10й день цикла фолликул был 22мм, сделали укол хгч 5т ме, на 13й день фолликул 22мм, укол хгч 10т ме. Образовались кисты. Написано какая-то жидкость, не пойму. На 17 день цикла как всегда выделения белые после середины цикла. Прикреплю узи при стимуляции и после. Надо ли за 7 дней сдавать на прогестерон или нет? И когда придут менструации, я пропускаю этот цикл летрозолом? Какие действия дальше нужны? Принимаю утрожестан с 16 по 25дц, ферлатум фол 2р в д, эстрожель 2 нажатия 1р в д. Овуляция в прошлом месяце была.

Недостаток вит д
46 лет
5 часов назад·Просмотров: 3·Оксана

Здравствуйте!

Судя по узи овуляция не произошла и доминантный фолликул перешел в кисту .
Эндометрий достаточно тонкий и на 13 и на 18 день цикла . Для наступления беременности необходимо хотя бы 7 мм , эндометрий растет под действием эстрогенов , возможно дозировка , принимаемых эстрогенов должна быть выше .

В подобной ситуации, если вы принимаете утрожестан , то на отмену его - начнутся менструации и необходимо проконтролировать узи на 5-7 день цикла для оценки наличия кисты .

Хочу отметить, что судя по всему , у вас снижение овариального резерва , в такой ситуации лучше рассмотреть эко , чем стимуляцию овуляции, так значительно больше шансов для наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эко сейчас очень дорого обходится, и к тому же наверняка посадят донорскую яйцеклетку, так? В программу ЭКО я наверное не подойду уже?

Можно попробовать мягкую стимуляцию, чтобы получить ваши клетки, да их будет мало, но при Правильно подобранной программе они должны быть зрелыми .

У вас судя по всему овуляции самостоятельная происходит, в такой ситуации подобная стимуляция совершенно не повышает шансы на наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жаль конечно, в прошлом году по узи был фолликул 19мм, и их было в одном яичнике 3, в другом 5. Неужели за год может так поменятся?

Принятый ответ

Оксана здравствуйте!

На первом УЗИ был доминантный фолликул в правом яичнике размером 24 × 7,8 мм
Это хороший размер для овуляции
В тот же или следующий день вам сделали укол ХГЧ дозой 5 тыс МЕ, чтобы спровоцировать разрыв этого фолликула
Но через неделю, когда вы пришли на повторное УЗИ
Фолликул вырос до огромных размеров 26,8 × 51,7 мм и превратился в кисту с жидкостным содержимым внутри
В протоколе от 24 августа указано что имеется фолликулярная киста
Это проявление персистенции доминантного фолликула он вырос до необходимых размеров для выхода яйцеклетки, но стенка не разорвалась, а образовалось жидкостное образование функциональная киста
Прогестерон вырабатывается желтым телом после того, как произошла овуляция
Так как у вас нет признаков овуляции нет разрыва фолликула, нет роста эндометрия, нет кровотока при ЦДК уровень этого гормона будет низким или в пределах нормы первой половины цикла
Сдавать кровь сейчас стоит только если врач назначит контроль уровня ФСГ/ЛГ, чтобы оценить реакцию организма на стимуляцию летрозолом

Поскольку вы принимаете утрожестан с 16-го дня цикла, организм получает искусственный прогестерон
Обычно при отмене препарата происходит отторжение слизистой оболочки матки
Менструация должна прийти примерно через 3–5 дней после окончания приема утрожестана
Цикл может быть чуть более длительным или сопровождаться мажущими выделениями перед полноценными месячными из за кистозного образования
Желательно повторить УЗИ На 5–7 день следующего цикла нужно убедиться, что жидкость из лопнувшего фолликула ушла
И энлометрий начал расти
Принимайте ферлатум фол и эстрожель как назначил вам врач
Если имеется железодефицит оптимально Ферритин выше 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Т е. Я пропиваю утрожестан по 25й дц, наступает менструация, как мне потом считать цикл? Если на утро начнутся мажущие выделения? В этот же день? И главный вопрос, стимуляцию мы пропускаем? Не надо лететь на 4й день цикла на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что на 10й день цикла мне говорили поставить укол 10т ме, но я все перепутала, возможно фолликул и разорвался, моя ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хочу идти на эко, менструация еще идёт ежемесячно, ощущаю овуляцию, фолликулов по одному есть еще. До конца года буду бороться..

Оксана спасибо что ответили

В вашем случае схема прием Утрожестана с 16 по 25-й день цикла. Вы принимаете препарат в течение 10 дней
Менструация обычно начинается чаще всего на 3,4 день после последней таблетки

Если утром у вас начались мажущие коричневые или розовые выделения, это уже начало менструации и считается началом нового цикла считается первый день любых кровянистых выделений, даже если они скудно умеренные
Поэтому при начале выделений будет считаться первым днем цикла
На 5 день цикла вам нужно сделать УЗИ для оценки состояния яичников и эндометрия
Вопрос о стимуляции зависит от того, как быстро рассосется фолликулярная киста, которая образовалась из-за персистенции доминантного фолликула
Если киста уйдет полностью то на контрольном УЗИ нового цикла должно быть видно что жидкость в правом яичнике исчезла, а эндометрий начал расти заново, то можно приступать к следующей попытке стимуляции
Обычно при таких кистах рекомендуют начинать стимуляцию не ранее 2,3 дня цикла чтобы дать организму время восстановиться
Если киста осталась и не регрессировала возможно врач назначит повторное УЗИ еще через несколько дней обычно это на 8–10 день цикла
Если киста все еще сохраняется, придется пропустить этот цикл Стимуляция на фоне большой кисты неэффективна, так как она занимает место в яичнике и подавляет рост других фолликулов

Решение о пропуске стимуляцию или повторной принимает только врач на основании результатов свежего УЗИ органов малого таза

Да конечно шансы есть хорошие
Какой уровень АМГ у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️. Я поняла, буду ждать новый цикл. Благодарю🤗