Коричневые выделения на 31 неделе беременности
Здравствуйте,очень нужна ваша консультация🙏 31 неделя беременности (сегодня 31.5) Почти неделю были очень сильные нервы,стресс и слезы + очень мало и плохо спала по ночам и ела намного меньше,чем обычно. Как следствие всему этому,вчера с утра появились коричневые выделения. Именно коричневая без примеси красных и как мазня. Основное их количество было вчера утром (на ежедневке скинула фото,там где больше это вчерашнее) + потом в течении дня тоже были примерно такие же как мазня,но уже в меньшем количестве и еще в течении дня вчера и с утра были легкие как потягивающие/поднывающие ощущения внизу живота.. Но я как только их увидела вчера,жутко перепугалась и сразу же поехала в приемное отделение роддома. Там мне сделали ктг (20 минутное),посмотрели в кресле и на узи посмотрели длину шейки. Все результаты вчерашних обследований я прикрепила + так же прикрепила результаты уздг,которые было примерно в 29 недель. И также прикрепили последние анализы,которые я сдавала совсем недавно,но конечно до этих сильнейших нервов своих. Что касается уздг,там все хорошо + наконец то на нем мне сказали,что плацента уже приподнялась. В результатах врач не написала на сколько,но я запомнила,что она озвучила 2.2 (это было почти в 29 недель) А до этого мне ставили предлежание плаценты и по 2 скринингу было написано,что краевой синус плаценты перекрывал внутренний зев. Сейчас уже как я поняла с плацентой все хорошо и наверно она еще выше поднялась уже за эти несколько недель после уздг. Что касается вчерашних обследований,по ним как я поняла,тоже все слава Богу хорошо и придраться было не к чему и соответственно слава Богу меня отпустили домой. По ктг сказали норма (причем я за него переживала,так то делала его вчера на голодный желудок и даже воду не пила + на нервах,после увиденных выделений) По узи по шейке тоже сказали норма,по плаценте я спросила,мне ответили и показали,что точно никакого предлежания нет уже,что внизу только головка ребенка. Но единственное я не совсем поняла,посмотрели ли в принципе состояние плаценты,в плане отслоек… Может вы мне насчет этого объясните тоже,посмотрите? Но наверно отслойку бы плаценты увидели сразу? Хотя узи было очень быстрое и как я поняла,цель была посмотреть именно шейку?! Но меня все равно очень тревожит вопрос именно касаемо плаценты… А в кресле тоже меня довольно быстро врач посмотрела,показала выделения и спросила такие ли идут,я подтвердила и она сказала,что их там уже совсем немного,что они как заканчиваются,что по стенкам там как я поняла… и что вот все выйдут якобы за день и всё. Сказала,что это просто на фоне стресса… Но мне важно узнать еще мнения других врачей🙏 своего врача я увижу только послезавтра после уже планового ктг в своей жк. А почему я все таки решила написать сюда. Вчера я с утра как вернулась домой,ВЕСЬ день только лежала (врач порекомендовала отлежаться,отдохнуть день,тем более что раз еще и живот потягивало немного) и я вставала только несколько раз в туалет вчера и ела полулежа полусидя. И вчера эта мазня в течении дня еще была,но уже меньше,чем на прокладке на первом фото. Я спросила еще вчера врача,сколько эти выделения могут продолжаться и нужно ли от них что то пить,она сказала,что пить ничего не нужно и сказала,что за день должны пройти. И что если вдруг будут продолжаться и дальше или усилятся или будут со сгустками,то приезжать к ним и тогда они уже меня положат выяснять причину… И меня это очень напугало (так как я в принципе паникерша и тревожница очень сильная) + сейчас еще такая ситуация,что муж в командировке и я одна с двумя детьми дома + подготовка к школе + заказы у меня (дома работаю) и переезд у нас еще на этой неделе… и мне нужно быть дома и быть в состоянии что либо делать… Сегодня картина такая: я начала с утра уже понемногу ходить,сидеть,что то делать (конечно без какой либо активности и физ.нагрузок),сходила в душ и вот часов до 15 пол дня уже практически не было этих выделений,было совсем чуть чуть мазни и как будто больше уже в желтый цвет она уходила,может слегка коричневый,но очень мало прям,а потом в один момент я снова увидела вышедшие коричневын выделения (те самые как на втором фото на прокладке),но они уже не такие как вчера,цвет конечно коричневый тоже,но они уже как слизистые именно вышли,а не как мазня вчера была. И я снова испугалась и расстроилась и решила уже написать все таки и уточнить… Живот сегодня пол дня вроде бы уже не ныл,не тянуло,но вот после этих выделений слизистых периодически сейчас (скорее всего самовнушением и психосоматикой,которая у меня всегда ярко проявляется) как будто бы кажется,что совсем слегка как то потягивает,но не факт,что это так,я просто сейчас через чур на этом всем зациклена… А в плане шевелений вроде бы и вчера и сегодня все примерно также,как обычно,слава Богу🙏 1. Могут ли заканчиваться такие выделения не один день (как мне вчера врач озвучила в приемном отделении),а дольше? И если дольше,то сколько дней они могут в норме заканчиваться и можно не паниковать из за них? 2. Раз сейчас днем они хоть и коричневые,но вышли уже именно больше как слизистые,это значит,что они как раз и завершаются таким образом? И я еще подумала,что раз я вчера весь день пролежала,возможно они просто скопились за вчерашний день и ночь и сегодня днем поэтому так и проявились?! 3. Точно ли не надо ничего пить от них? 4. Можно ли быть спокойной насчет плаценты,что никаких отслоек и т.п. точно нет? Или отслойки бы вообще проявлялись как то по другому? 5. Можно ли заниматься дома какими то делами,ходить,стоять,сидеть,в душ ходить,выходить на улицу? Не нужно продолжать лежать только как вчера? 6. Ваше мнение насчет всех моих вчерашних обследований,того что мне сказали вчера и правда ли такое может быть просто только на фоне стресса и само пройдет? И по анализам🙏
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Коричневые выделения — это старая кровь, она темнеет при окислении. То, что они идут не один день и постепенно уменьшаются, бывает: иногда выделения выходят порциями, а не сразу. То, что сегодня они больше похожи на слизь, — не отдельный «плохой» признак: слизь — это естественная часть цервикального секрета, и вместе с ней может выходить остаток старой крови. Да, вполне возможно, что за время постельного режима выделения как бы «скопились» и потом вышли одной порцией — такое бывает.
Если врач в приёмном не назначил никаких препаратов и сказал наблюдать — значит, на данный момент медикаментозное лечение не требуется. Не нужно самостоятельно принимать никакие средства: при беременности это может быть небезопасно.
Если на УЗИ смотрели область нижнего сегмента и говорили, что предлежания нет, а внизу видна только головка ребёнка, — это уже большая часть нужной картины. Отслойку плаценты на УЗИ обычно видно достаточно чётко: она даёт либо заметную гематому, либо другие характерные изменения. При этом, если у вас остались сомнения, обязательно скажите об этом своему врачу на приёме: он либо пояснит протокол УЗИ, либо при необходимости назначит дополнительный осмотр.
Вам не нужен строгий постельный режим, но и возвращаться к полной бытовой нагрузке тоже рано. Сейчас оптимально — спокойный режим: ходить, сидеть, принимать душ, выходить ненадолго на улицу, но без подъёма тяжестей, без резких наклонов. Если чувствуете, что тревога нарастает, делайте паузы: посидите, подышите, отвлекитесь на 5–10 минут.
То, что стресс и плохой сон могли спровоцировать выделения, — вполне возможно!
Добрый день,Дарья,благодарю за ответ!
Тоесть пока подобные выделения еще могут проявляться вот так,или слегка мазней или слизистыми коричневыми и это не страшно? Учитывая,что по всем вчерашним осмотрам и ктг всё в норме.
Просто сколько дней они могут еще быть?
После единоразовых слизистых,которые скинула на фото,снова стали по чуть чуть совсем появляться как мазня…
И посмотрите пожалуйста еще мои прикрепленные анализы🙏 мне просто их моя врач еще не расшифровывала,именно на прием мне только 3 сентября
Коричневые выделения могут идти длительно, около недели
По прикрепленными анализам все в пределах допустимых значений для 3 триместра!
Поняла,благодарю😌
Можно пока не буду закрывать вопрос? Вдруг возникнет еще какой то вопрос в ближайшие дни🙏
Дарья,а то что по ощущениям вроде как живот все таки периодически слегка прям потягивает/поднывает,это ничего?
И выделения эти коричневые могут быть около недели и мажущие и слизистые,правильно я поняла?
Посути за сегодня 2 ежедневки,но не полные конечно,первая на фото прекреплена (это за пол дня) и вторая максимум на четверть наверно.
Но я все равно очень переживаю((((( и почему то врач вчера в приемном отделении сказала,что за день они должны пройти… и я конечно на это надеялась очень(((((
Юлия, добрый вечер! По всему описанию вопроса возможно предположить, что край плаценты находится возле внутреннего зева и он дает такие выделения. На последнем узи у Вас ничего не описано совершенно, кроме длины шейки матки, ЧСС плода и его предлежание. Чтобы ответить на все Ваши вопросы по поводу активности и поведения в быту, необходимо сделать полноценное узи
Добрый вечер,Илона)
Нет,плацента точно уже приподнялась,мне это озвучила и подтвердила врач на уздг в 28-29 недель🙏 просто она не написала в результатах уздг на сколько выше плацента,но на тот момент она была выше на 2.2,это я точно запомнила. А вчера в приемном отделелении мне тоже подтвердили,это предлежания точно нет. Там плаценту не мерили вчера,но сказали,что внизу только головка ребенка,плаценту там не видно где то прям внизу. Поэтому именно предлежание или даже какое то очень низкое ее расположение точно исключено.
А эти выделения проявились только именно после длительного нахождения в сильно стрессовом состоянии…