Пятна на коже

На теле появились пятна розовые,грудь,спина,живот. Была у дерматолога сказали разноцветный лишай,лечение тербинафин, кетоканазол гель для душа,нашла только шампунь, кормлю грудью и лечение сказали больше ни какое нельзя. Пятна появляются ,как будто больше(скажите пожалуйста можно ли на гв использовать салициловая кислоту,или оне не поможет,и заразно ли это для ребенка,ребёнок то что сосет грудь и спит со мной?

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Вика, Челябинск

Здравствуйте! Покажите пожалуйста фотографии высыпаний для детальной оценки.

Возможно вы не совсем правильно поняли врача: шампунь с кетоконазолом наносится как гель для душа на 7 минут , далее смывается . обычно трижды в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Салициловая кислота никак не поможет в данной ситуации , так как разноцветный лишай относится к грибковым заболеваниям, но не является заразным, не переживайте. Возникает на фоне сниженного иммунитета, повышенной потливости, влажности.

При такой картине рекомендуется на грудном вскармливании можно использовать крем низорал или пимафуцин 2 раза в день -10 дней, вместо тербинафина, они безопасны, разрешены на ГВ, не переживайте;
Также гель для душа Циновит ежедневно в душе, нанести на 10 минут , затем смывать водой, в течение 1 месяца.
Рекомендуется зоны ничего не тереть, сушить полотенцем промокательными движениями, стирать и менять нательное и постельное белье как можно чаще и проглаживать с обеих сторон утюгом , носить свободную хлопковую одежду.

Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если у меня на груди,и ребёнок сосет грудь,ему не передаётся?все равно же соприкосновения есть кожа к коже

Нет, данное заболевание не заразно и не передается при прямом контакте кожа к коже, так как разноцветный лишай возникает из-за грибка малласезия, который в норме живет на коже у многих людей и не приносит вреда, но при определенных факторах (потливость, сниженный иммунитет и каких то внутренних сбоев) начинает активно размножаться на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А скажите пожалуйста уже лечусь неделю как и пятна не проходят,это нормально?

Да, конечно.
Месяцами порой лечатся, но надеюсь у вас все быстро разрешится

Здравствуйте!
По представленным жалобам дейсвттельно можно предположить наличие разноцветного лишая, вызванного грибком рода малассезия, который в норме является частью микрофлоры кожи и присутствует у всех людей. При определенных условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, может происходить усиленное размножение грибка, что и провоцирует появление высыпаний.

В таких случаях рекомендуется:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2 раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область спины, груди .(лечение в течении месяца)
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
-точечно на элементы Офломикол раствор 2 раза в день (14 дней)
-Диета: уменьшить потребление сахара, выпечки, молочных продуктов
Прописанные препараты разрешены на ГВ( если у вас есть сомнения по поводу какого либо средства , проверить его можно на сайте е-лактация)
Использование салициловой кислоты в данном случае не имеет необходимости .

Для ребёнка это состояние не является заразным , не переживайте .

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте! Отрубевидный ( разноцветный) лишай - это грибковое заболевание кожи, которое вызывают дрожжеподобные грибы,

В норме живущие на теле каждого человека.

При определенных условиях (например, высокой влажности или потливости) они начинают активно размножаться, из-за чего на коже появляются пятна разных оттенков - от розового до коричневого.

Эти пятна мешают нормальному загару, поэтому на солнце они часто выглядят светлее здоровой кожи.

Заболевание не заразно и не опасно для окружающих, но оно склонно к повторениям.
Вам правильно подобрали противогрибковый шампунь
Его нужно использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Вместо Тербинафина можно Клотримазол крем на высыпания утром и вечером в течение месяца.
Салициловая кислота лишь отшелушивает, способствует усиленному проникновению противогрибковых средств, в вашем случае при ГВ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что у меня на груди пятна,ребёнок сосет грудь,ему не опасно,он же получается все равно соприкосается с пятнами?

Клотримазол во время гв разрешен. Перд кормлением ,после того как нанесли крем мойте руки с мылом. То что трётся,не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье! Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А еще скажите пожалуйста, а почему пятна на спад не идут?уже неделю лечусь

Ещё прошло мало времени для видимого результата. Курс обычно не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю

Здравствуйте !

Салициловая кислота на ГВ и при разноцветном лишае обычно не используется

Разноцветный лишай - это поверхностное грибковое состояние кожи, связанное с избыточной активностью дрожжеподобных грибов рода Malassezia. Эти микроорганизмы в норме присутствуют на коже большинства людей, поэтому появление изменений не означает, что человек где-то «заразился грибком».

Провоцировать или поддерживать подобное состояние могут повышенная потливость, жаркая и влажная погода, интенсивные физические нагрузки, трение, использование плотных жирных средств для кожи и другие факторы, создающие благоприятные условия для размножения Malassezia.

Заразным и опасным для ребенка он не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю