Оценка УЗИ 3 скрининг, 32 недели и 4 дня
Добрый день. На УЗИ в 32 недели нашли кисту левого яичника у ребёнка. Узист сказала на переживать, так как в большинстве случаев рассасывается после родов, но как же не переживать) хотелось бы еще услышать мнение врачей. Заранее спасибо!
Здравствуйте, появление кист в разных органах и у плодов встречается очень часто. В большинстве случаев после родов они регрессируют и ничего не остаётся. Предположительно это бывает гормональная причина. В данном случае только наблюдение, контроль по узи во время беременности и далее после родов.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Из гормонов ничего не принимаю, кроме эутирокса 25 мг
Анастасия добрый день !
Не переживайте, по УЗИ у малышки действительно обнаружили кистозное образование размером 32×23 мм. По описанию оно заполнено жидкостью, кровотока внутри нет. Учитывая, что у вас девочка, наиболее вероятно, что это киста яичника, которая может возникать под влиянием материнских гормонов.
Такие кисты у плода встречаются и в большинстве случаев постепенно уменьшаются и проходят самостоятельно, особенно после рождения, когда прекращается гормональное влияние матери.
Сейчас ничего специально делать не нужно. Важно только наблюдать образование в динамике на УЗИ — смотреть его размер и структуру. По представленному исследованию остальные показатели хорошие: количество вод нормальное, допплер без нарушений.
После рождения желательно будет сделать УЗИ органов малого таза ребёнку и дальше наблюдаться у педиатра/детского гинеколога.
Софья, спасибо большое за ответ 🙏 а то прочитала в интернете, что бывает вплоть до удаления яичника
Не переживайте и не читайте сейчас страшные истории в интернете 😊 При такой находке удаление яичника — далеко не стандартная ситуация. В большинстве случаев такие кисты постепенно уменьшаются самостоятельно. Даже если после рождения она сохранится, сначала ребёнка просто наблюдают в динамике, и уж даже в каком то редком случае если требуется операция - то цель всегда максимально сохранить яичник, насколько это возможно.
Софья, спасибо Вам большое 🙏
Была Рада помочь ☺️ крепкого здоровья вам и малышке 😇
Спасибо 🙏
❤️
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования действительно определяется кистозное образование яичника, тк оно активно не кровоснабжается, то это уже прогностически хороший признак. Скорее всего киста будет постепенно регрессировать уменьшаться в течение первого года жизни. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование в динамике через 2 недели на аппарате экспертного класса, желательно в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр. При сохранении кисты после родов первое время девочка будет наблюдаться у детского гинеколога, узи в динамике.
Александра, спасибо 🙏
Берегите себя!
Спасибо 🙏
Здравствуйте
К счастью, врач прав
Кисты внутриутробно у плодов женского Пола могут формироваться иногда, сейчас она не несет никакой опасности
Как правило, такие образования самостоятельно регрессируют еще внутриутробно
После родов обычно рекомендуется контроль узи
Не переживайте пожалуйста!
Евгения, спасибо. То есть возможно она сама рассосется к родам?
Да, скорее всего