Повышен АЛТ, прямой билирубин, понижены лейкоциты, понижен средний объем тромбоцитов
Уважаемые врачи, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в Мойе ситуации: Планово сдавал анализы в августе 2026 Повышен АЛТ-46/ АСТ вроде в норме- 38.4/ повышен прямой билирубин - 6.17: общий вроде в норме - 18.41, понижены лейкоциты- 3.28/, понижен средний объем тромбоцитов- 8.4/ тромбоциты PLT вроде в норме - 214. В середине мая этого года делал МРТ с контрастом ( наблюдаю полипы и аденомиатоз ЖП, так же при приеме на узи были вопросы по печени - гемангиома под вопросом , сказали делать МРТ или КТ с контактор , сделал - в описании простые кисты , контраст проходит , не задерживает) УЗИ и МРТ этого года прикладываю (на узи было увеличение печени и селезенки, на МРТ печень нормальных размеров / увеличена селезенка , как сказали и написали «умерено». Так же в декабре 2025 тоже делал МРТ , но без контраста- также картина что и по узи в марте 2026, поэтому и пошел делать МРТ с контрастом в мае 2026. По моим болячкам целый набор по которому наблюдаюсь в целом - подагра - пью милурит 40, протрузии в позвоночное и все такое .. / пью терафлекс ультра, пиакследин, был повышен холестерин - пью розувостатин 10, проблемы с жкт - гастрит , дискинезия , диффузным слабым атрофическим компонентом, очаговой полной кишечной метаплазией в теле желудка - вот здесь тоже вопрос , на сколько это плохо ? / не ведет ли этот процесс к чему предраковому или что то в этом роде? По жкт принимал Нексиум 20 утром и 20 вечером , потом 20 утром - 3мес, урсофальк 1000 вечером - 4мес , ребамипид и альфазокс - все это дело курсами. Очень переживаю по всем этим ньансам , почему анализы такие ? Беспокоит увеличение печени и селезенки, и Фгдс тоже напрягает. Все врачи говорят наблюдаем дальше , проходим лечение курсами , ничего страшного , сдаем анализы , делаем МРТ и Фгдс. Но еще раз повторюсь вся эта ситуация очень беспокоит. Не похоже это на какой то рак, пред рак, цирроз или что то в этом духе ? Ну и в целом хотелось бы посоветоваться и услышать ваше мнение , помогите пожалуйста . Рост 184, вес 95 Все анализы , МРТ и узи, Фгдс прикладываю
Здравствуйте.
При рассчете индекса массы тела -показатель повышен, это говорит о избыточной массы тела.
На фоне этого часто бывает повышение трансаминаз (алт,аст) связанно с метаболическим синдромом , погрешности в питании. Диффузные изменения в печени, увеличение размеров как раз связанны с разрастанием жировой ткани.
Основное в подобных случаях это нормолизация массы тела, придерживаться средиземноморской диеты.
Повышение прямого биллирубина , показывает о функциональном нарушение оттока желчи. По мрт был сладж-нарушение реалогии желчи, аденомитоз желчного пузыря. При нарушение реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день , небольшими порциями,следить в течении дня за питьевым режимом. Из медикаментов рассматрвиают в лечение урсодезоксихолевую кислоту (урсосан,урсофальк) курсом до 8 недель.
С общим анализом крови,изменение селезенки рекомендуют обратится к профильному доктору гематологу.
Здравствуйте!
По представленным анализам и данным МРТ признаков выраженного поражения печени или опухолевого процесса не выявляется. МРТ в динамике от декабря 2025 года до мая 2026 года без отрицательной динамики, новых очаговых образований не обнаружено. Простые кисты печени являются доброкачественными образованиями и сами по себе лечения не требуют.
АЛТ повышен незначительно, при нормальном АСТ и общем билирубине это небольшое отклонение, которое требует контроля в динамике. В подобных ситуациях рекомендуют повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок и альбумин.
Умеренное увеличение селезенки желательно контролировать. При этом нормальный уровень тромбоцитов является благоприятным признаком. По желчному пузырю описаны аденомиоматоз, полип и сладж, без отрицательной динамики.
Что касается очаговой полной кишечной метаплазии желудка, это действительно состояние, которое относят к предраковым изменениям слизистой, но это не рак и не означает, что рак обязательно разовьется. Риск определяется распространенностью метаплазии, атрофии. Метаплазия описана как очаговая и полная, а атрофия слабая, что является более благоприятным вариантом.
В подобных ситуациях рекомендуют повторно проверить наличие инфекции HP достоверным методом:
* С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
При положительном результате проводят эрадикацию инфекции.
Анна , здравствуйте
Спасибо что подробно ответили , есть еще пару вопросников:
А то средний общем тромбоцитов снижен , при общем нормальном , это ничего страшного ? И все же очень волнует из за чего селезенка увеличена , хоть и умерено , на предыдущих обследованиях вообще была и печень увеличена на 2 см- это не говорит о чем то серьезном ? Но при этом биохимия вроде всегда была нормальной , в общем клиническом +/- тоже более менее . Это не цирроз так проявляется ? А то начитался , да и таблеток я принимаю не мало …
И кишечная полная метаплазия все же тоже пугает - это действительно пред рак или все же не все так плохо ? И если плохо то все , конец или это как то лечится , оперируемо? Что то совсем напугался в этом плане , врачи до этого сказали просто наблюдать , без особого акцента
Средний объём тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов сам по себе клинически значимого значения обычно не имеет. Ориентируются прежде всего на PLT и остальные показатели общего анализа крови.
Умеренная спленомегалия действительно требует наблюдения, но сама по себе не означает цирроз. Тем более нет типичной лабораторной картины выраженного хронического поражения печени (тромбоциты сохранены, билирубин и основные показатели биохимии без существенных отклонений, на МРТ нет признаков цирроза), а исследование в динамике стабильное.
По кишечной метаплазии: да, это предраковое изменение слизистой желудка в медицинском смысле, но очень важно понимать, что это не рак и далеко не у каждого пациента оно когда-либо прогрессирует в рак. В Вашем случае речь идет об очаговой полной метаплазии и слабой атрофии, это не тот вариант, при котором нужно думать об операции или о каком-то конце.
Обычно никакой операции не требуется, контролируют H. pylori, при необходимости корректируют факторы риска и выполняют качественную ФГДС с биопсиями в динамике. Именно поэтому рекомендуют наблюдение.