Консультация инфекциониста /

Нужна ли повторная вакцинация? — вопрос №1856542

Здравствуйте!
Несколько раз уже прививалась от бешенства после царапин животных. В 2017, 2019, 2022 полные курсы.
В августе 2023 дополнительный курс из трёх прививок (т.к прошло 10 месяцев после полного курса и получила царапину) .
Вчера у нас умер свой кот не привитый, старый, часто гулял во дворе и дрался с сседскими котами, недели 2 плохо ел, были сопли(и на улицу в это время не пускали), потом пожелтел, 2 дня возили в ветеринару капали и делали уколы. Кушал и пил очень мало, но ел за 12 часов до гибели. Вчера утром рано лежал уже умирал, перед смертью вытекла жидкость изо рта и много тягучих слюней на подстилке увидели когда поднимали уже мертвого.
Переживаю вот о чем, во время капельницы держала его и он задней лапой меня оттолкнул, слегка оцарапал, без крови, уколочная на ладони. До этого не вылизывался минут 15 точно, пока ехали в машине и на приёме.
Вопросы:1) можно ли так заразиться бешенством (если его предположить)?
2) есть ли у меня иммунитет сейчас если в октябре 2022 шестая прививка полного курса, и в августе 2023 (через 10 месяцев) доп.курс из трех прививок - после него прошло 5,5 месяцев?
У меня уже нервы не выдерживают🤦‍♀️😭
Посоветуйте что делать...
Благодарю🙏

Возраст: 47

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте!
1. Не думаю, что тут есть реальные риски заражения бешенством, при оцарапывании кошкой это в приницпе очень редкая ситуация, по симптомам кот умер не от бешенства.
2. Да, есть. Но в случае реального риска, если прошло более 3 месяцев от последней дозы. нужно будет ввести ещё 3 дозы вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ?Мне наверное уже никто и не поставит прививку, т.к ранкинет...

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, хоть и маловероятно.
Раз ветеринар ничего подозрительного не заметил опасности нет.
Иммунитет после многократных курсов должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое?
Так как я часто контактирую с животными, хоть и жуткий паникёр?‍♀️ как мне добиться постоянного иммунитета?
Вот например: в 2022 полный курс из 6 доз, через 10 месяцев 3 дозы. Можно их считать за вакцинацию с ревакцинацией как у ветврачей? И сколько такой иммунитет действует?
Инфекционист, Гепатолог
полный курс делают при риске заражения, для профилактики делают проф курс. В целом это можно считать за него. 3 года должен сохраняться основной иммунитет, который обновляют при рисках доп 3 уколами.
Клиент
Павел Андреевич, Т.е сейчас, через 5 месяцев от доп курса у меня вполне приличный иммунитет должен быть, да?
В течении 3х лет частичная защита и при рисках ставить 3 доп.прививки?
А в течении какого времени от доп.курса иммунитет достаточный, до года? Если до 3х лет он есть и потом ревакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
учитывая постоянные избыточные курсы должен быть
да
после доп прививок 3 мес максимальный как минимум
Клиент
Павел Андреевич, можно не прививаться значит сейчас? ?Да и не поставит никто, ранки нет... Да и я если честно уже боюсь прививаться... Наверное совсем перестану контактировать с животными, а своих привью...
Инфекционист, Гепатолог
смысла в прививка х сейчас нет
правильное решение )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) писк сомнительный, вы можете отдать кота на экспертизу и вам скажут точно
2) полноценного иммунитета уже нет, возможно есть остаточные антитела
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
А я думала, у меня сейчас хороший иммунитет учитывая 2 вакцинации недавно...
Вот например: в 2022 полный курс из 6 доз, через 10 месяцев 3 дозы. Можно их считать за вакцинацию с ревакцинацией как у ветврачей? И сколько такой иммунитет действует? После доп.курса прошло 5 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет это очень индивидуально
Если смотреть по общим правилами, после полного курса иммунитет сохраняется 1 год. После доп вакцин он конечно тоже есть, но не известно насколько он напряжен

Но отсчет идет именно с полного курса. Если прошел год, не важно ставили доп вакцины, то ставят полный курс