Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №1851563

Здравствуйте! Месяц назад была простуда, температура дня 4, насморк. Лечение только аквалор и нурофен, так как кормлю грудью. Через две недели снова заболеваю, но без высокой температуры, максимум 37,5, дня за три наступает улучшение, но потом начинает болеть горло, ничего не помогает три дня, миндалины огромные, глотать не могу, спать тоже. Назначили Амоксиклав 875, пропила 7 дней, отпустило дня на три, теперь все по новой, ни глотать ни спать не могу. Можно ли снова начать курс других антибиотиков? Уже сил нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит средне, у меня после простуды всегда на пару месяцев затягивается насморк.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или мазок пцр из зева на streptococcus pyogenes в лаборатории для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, завтра попробую сделать тест. Все препараты которые вы указали совместимы с грудным вскармливанием? Или лучше пока отвлечь от груди?
Детский ЛОР, ЛОР
Люголь не стоит использовать

Все остальные препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, посмотрю на сайте. На антибиотики необходим рецепт? Лучше обратиться к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! Да антибиотики по рецепту от дежурного врача
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Делали стрептатест?
Есть насморк, кашель?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кашель только поверхностный, как откашляться хочется. Заложенность носа есть, но не сильно, тест не сдавала, живем в селе. Как прикрепить фото?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
тантум верде по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

При положительном стрептатесте препаратом выбора будет зиннат 250 мг 1 таб. 2 раза в сутки или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс лечения строго 10 дней.

Препараты совместимы с ГВ, информацию можно найти на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, завтра сделаю тест.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по фото, нет признаков бактериальной ангины и не нужны антибиотики. Скорее всего вирус какой то.
Но можно точно узнать, сделав Стрептатест&
(Продаётся в аптеке). Если +, то пропить Панцеф 400мгх1 раз в сутки 10 дней.
Если-, то симптоматическое лечение.

Пока можно орошать мирамистином 3 раза в день
Рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день
Цетиризин 1т раз в день 7 дней.

С ГВ совместимо
Клиент
Татьяна Сергеевна, через сколько должно помочь симптоматическое лечение, уже три дня как минимум лечу( чередую: лизобакт, стрепсилс, тантум Верде, максиколд лор, Оки)
Клиент
Татьяна Сергеевна, и это уже во второй раз, после первого лечения пропила Амоксиклав
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если это вирусный тонзиллофарингит, может так долго болеть. И 5 и 7 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер