Отдышка. Тяжело дышать, сделать вдох
Добрый день! С конца апреля началась отдышка, тяжело сделать вдох. На фоне этого начались ПА.
Здравствуйте!
Одышка может быть по нескольким причинам: сердечная недостаточность, патология легких, как симптом анемии.
По суточному мониторингу значимых нарушений ритма нет, но средний пульс 92 - синусная тахикардия.
По узи сердца камеры не расширены , стенки не утолщены, с клапанами все в порядке, сократительная способность не нарушена, но есть признаки диастолической дисфункции - это может быть связано с повышенным давлением. Повышается ли давление?
Для исключения сердечной недостаточности обычно рекомендуется сдать анализ крови на натрийуретический пептид, общий анализ для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор. Также фвд(функция врнешнего дыхания)
Подскажите, пожалуйста, при каких нагрузках возникает одышка? Лежа не усиливается? Нет ли приступов удушья, отеков? Как давно появилась одышка?
При любых физических нагрузках. Если лежу ,немного легче дышать. Началось с конца апреля. Резко, без каких либо видимых причин. Отеков и приступов удушья нет. Щитовидка в норме, анализы все тоже в норме.
Одышка проявляется учащенным дыханием, желанием остановиться и отдохнуть или трудно с делать вдох?
Если поднимаетесь по лестнице, на каком этаже начинается одышка?
Нет, просто хочется сделать вдох полной грудью, а не получается. Хочется сесть и отдохнуть. На 2 этаж уже отдышка. Тяжело сделать полный вдох.
Хорошо, в таком случае необходимо пройти вышеперечисленные исследования
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
диастолическую дисфункцию (нарушение расслабления сердца ) не совсем правильно определять на фоне учащения пульса (тахикардии), это не информативно и как в данном случае бывает ложное нарушение диастолической функции;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет , выявленная депрессия st связаны с эпизодами тахикардии во время исследования и возможными дефицитами;
Таким образом, результаты эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо!
Скажите ранее сдавали выше отмеченные анализы, можете прикрепить?
Сейчас прикреплю
Увидела спасибо
По анализам, по щитовидке все хорошо, липидный профиль в норме , а железо и Ферретин на сдавали ?
Сдавала, в норме
А какой уровень Ферритина ?это важно для того чтобы исключить и скрытый железодефицит
Этот анализ не сдавала. Постараюсь в ближайшее время сдать
Железо в норме
Ирина, также чтобы исключить связь одышки с сердцем рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид - это маркер сердечной недостаточности
Скажите отмечаете повышенную тревожность?
Хорошо. Спасибо. Постараюсь а ближайшее время сдать
Да. Особенно сейчас. На фоне моего состояния начались панические атаки.
А изначально когда одышка началась не было какого то стресса, тревожности?
Нет. Началось все на ровном месте, ни с того не сего
В таком случае для начала необходимо исключить органические причины: слать кровь на Ферретин , натрийуретический пептид
Если там все в норме проконсультироваться с неврологом на предмет противоиревожной терапии
Хорошо. Спасибо
Крепкого здоровья!
Спасибо вам
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным кт со стороны лёгких проблем нет.
Скажите, проверяли общий анализ крови, ферритин?
Не курите?
Добрый день. Анализы все какие сдавала прикрепила. Из вредных привычек- курение
Ферритин не увидела. Его не сдавали?
Нет. Этот анализ нет. В ближайшее время постараюсь сдать
Как понимаю, ещё достаточно высокий уровень тревоги?
Сейчас в особенности. Начала принимать Афобазол. Изменений пока нет
Он достаточно мягкий, при выраженной тревоге далеко не всегда помогает.
Успокоительное рецептурное не пробовали?
Нет. У невролога не была. Думаете все таки нервы?)
Да, исходя из описания, об этом создается впечатление
Подскажите пожалуйста как правильно называется этот анализ натрийуретический пептид? Какое средство из успокоительных можно попить? И посмотрите ещё пожалуйста УЗИ сосудов головы( прикрепила 2 последних файла)
Да, натрийуретический пептид.
Например, неплохо переносятся новопассит, тенотен.
Сосуды шеи чистые, без атеросклероза и аномалий сосудов. Отлично!
Спасибо вам огромное.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий не отмечено , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические , чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Чувство неполного вдоха так же часто обусловлено тревогой и требует осмотра невролога очно и подбор противотревожной терапии ;
Добрый день. Спасибо. Все анализы в норме. Выше прикрепила
Анализы в норме , еще бы оценить натрийуретический пептид крови для исключения сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса и ферритин для оценки запасов железа ( норма от 30)
Как это проверить? натрийуретический пептид крови. Анализ крови? Постараюсь в ближайшее время сдать
Да , такой анализ крови
Спасибо. Сдам в ближайшее время
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте, Ирина ,по представленным данных холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве , при этом по данным эхокардиографии без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений дефицитов по анализам также не выявлено. Вероятной причиной Ощущения нехватки воздуха является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов-это не истинная одышка,которая бывает при патологии сердца и лёгких. В подобных случаях курсами назначают успокоительные препарат
Добрый вечер. Спасибо. Значит с сердцем и легкими все в норме? Нужна консультация невролога? Сейчас начала принимать Афобазол, пока без изменений
Да патологии по обследованиям не выявлено, Афобазол как и все успокоительные имеет накопительное действие ,если эффекта не будет, невролог подберёт другие более эффективные
Спасибо вам большое.
На здоровье, рада была помочь!
Здравствуйте,Ирина !
Понимаю ваши переживания насчет состояния здоровья ,попробуем вместе разобраться.
По данным Эхо-КС насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . ДДЛЖ вероятно связано частым пульсом или избыточным весом (если есть ).
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , нарушения ритма сердца ,ишемии нет .
КТ-легких без патологии. Функция внешнего дыхания в норме. Узи сосудов шеи в норме .
По анализам крови отклонений не вижу . То есть все обследования без органической патологии,но есть одышка и жалобы . Это как раз в пользу тревожности, панических атак , в подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога,психотерапевта для подбора успокаивающий препаратов .
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Добрый вечер! Спасибо вам большое. Обязательно обращусь к неврологу.
Благодарю за ваше доверие 🌸