Слюна в горле густая пенистая

Здравствуйте, в последние 3 месяца появилась густая слюна и отрыжка бывает как во время еды, так и без. Иногда даже после воды. Я думала что есть проблемы с горлом так как постоянно першило. Сходила к Лору он сказал першит потому что изжога. А по его части ничего нет. Он сказал подозрение на ГЭРБ. Я уже 2 недели пью нексиум и гексикон. Отрыжки стало меньше, изжога пропала. Когда то сдавала Фгдс у меня желчь плавала в желудке так как есть перегиб. Сейчас нет возможности сходить на фгдс. Из за отрыжки я думала что у меня гастрит. Когда то мне прописывали Улькавис. И я решила попробовать пропить В итоге черный стул появился. И иногда после приема болит желудок, но кома в горле и слюны густой нет. Вот думаю это временный эффект ( я Про боль) или нужно прекратить А то с этой густой слюной уже хоть на стенку лезь. А тут после улькафиса хорошо в горле но дискомфорт в желудке

Перегиб желчи. Аллергия на сладкое
28 лет

Здравствуйте, симптоматически действительно похоже на ГЭРБ, у него есть и внепищеводные проявления в том числе.
ФГДС в плановом порядке , как у Вас будет возможность, рекомендуется выполнить
На данный момент можно рекомендовать:
1. Продолжить нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели суммарно
2. Добавить прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Гевискон продолжить по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней суммарно
Улькавис - это препарат висмута, от него может быть черный стул, он показан при эрозиях и язвах слизистой желудка, пока этот момент не уточнен, его можно отменить,
учитывая дискомфорт можно добавить еще тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 2-3 недели
+ соблюдение антирефлюксного режима:
1. питание в индивидуальном порядке - исключение продуктов из рациона, которые по Вашим наблюдениям усиливают симптомы
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
После ФГДс терапия может быть скорректированаи дополнена

Нексиум и ганатон вместе принимают ?

Добрый вечер! да, оба препарата вместе за 30 минут до еды примерно

А нужно что-нибудь пить если после еды, где то спустя час, кислая отрыжка ?)

Гевискон сразу после еды и на ночь, он не только от изжоги, но и нейтрализует кислоту в том числе, которая может забрасываться по пищеводу вверх

И еще хотела уточнить, когда есть частая отрыжка похоже на ГЭРБ?

Принятый ответ

Да, частая отрыжка может быть одним из симптомов ГЭРБ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать