Беспокоит резкая отмена прогинова

Ситуация такая. Сегодня 38 день после крио переноса. Есть беременность. Получается сегодня первый день 8й недели. Полностью згт, желтого тела нет. В поддержке 1200 утрожестана, 3 таблетки прогинова. Врач назначила с сегодняшнего дня (с 24 по 26 августа) снижать на таблетку и по 1 таблетки 2 раза в день. 27-30 августа по 1 таблетке 1 раз в день С 31 августа - без прогинова. У меня мальчик (по пгт-а). Со словами до 9 недели полностью отменить. Я прочитала, что это очень резкая отмена. Врач не идёт на контакт и говорит так и все. Пошла к другому и она сказала, что ужасно резкая и это вызовет отслойку. Хочу понять, что делать. Можно ли до 10й продлить прогинова и более плавный переход делать и как сделать? Я самовольно сделала вчера и позавчера 2,5 таблетки, чтобы более плавный переход был. Есть ли реальные данные из исследований, что с 9 недели экстадиол вреден мальчику катастрофически? Так же врач сказала ещё 2 недели так же 1200 утрожестана, с 7 сентября снизить на 400 и оставить 800 до скрининга 12-13 недель. Это верно? Потом полностью убирать?

Ра
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Даша, Москва

Здравствуйте! Я искренне понимаю ваши переживания и страх остаться без гормонов.

На самом деле есть разные схемы по отмене эстрогенов , кто то рекомендует после появления эмбриона сердцебиением , кто то после появления только плодного яйца .
Считается, что эстрогены нужны только на момент имплантации , чтобы на их фоне эндометрий был достаточно толстый , одна в циклах на згт немного другой подход .

С 9 недели плацента должна уже брать выработку эстрогена на себя . Поэтому допустимо в криоцикле на фоне ЗГТ эстрогены отменяют после 9 нед, постепенно снижая дозу в течение 5-7 дней (в 12 нед эстрогены должны быть уже отменены). По одной таблетки снижать можно , не обязательно по 1/2.

На самом деле нет градации мальчик или девочка, тем более не все эмбрионы проходят пгт перед подсадкой . И нет четких рекомендаций определять пол в цикле на згт .

Также обычно не рекомендуют одновременно убирать эстрогены и прогестерон. Возможно стоит с 9 нед убрать 1 т прогиновы , далее в 9,5 нед еще одну таблетку , и в 10.3 последнюю таблетку . +- пару дней.

Далее можно начинать отменять прогестерон также по 1 т - 200 мг, либо по 100 мг каждые 5-7 дней .

Если на отмене какого либо препарата появляются кровянистые выделения- возвращаются на предыдущую дозировку .