СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сегодня была у врача, выписал вот такой список лекарств. Меня беспокоит кислота во рту, иногда тошнота после еды и отрыжка. Дня 4 в ночь желчь

Сначала была кислотность во рту на прошлой неделе, вот последние дни в ночь, как ложиться спать, подходит желчь, держалась, чтобы не вырвало ей. Днем сегодня после еды, где то через час также желчь была. Вообще, у меня хроническая ГЭРБ. Также болит правый бок, вздутие живота. Врач приписал вот такой список лекарств, также прикладываю УЗИ брюшной полости.

ГЭРБ, Гастрит
27 лет
24 Августа ·Просмотров: 56·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ деформация желчевыводящих путей и диффузные изменения поджелудочной являются неспецифическими эхографическими признаками. Ферменты (Креон) назначают при наличии соответствующих показаний.
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1.
Назначенная схема направлена на уменьшение симптомов, но Разо 20 мг для большей эффективности рекомендуют принимать за 30–60 минут до еды, обычно перед завтраком, а не просто вечером независимо от пищи. Маалокс или Фосфалюгель можно использовать дополнительно при выраженной изжоге или жжении. Диспевикт и Бускопан могут применяться по симптомам.
При ночном рефлюксе особенно важно не есть за 2–3 часа до сна, приподнять изголовье кровати и после еды не ложиться. Также лучше временно уменьшить жирную пищу, большие порции, алкоголь, кофе, газированные напитки и продукты, которые лично провоцируют рефлюкс. Сон на левом боку также может уменьшать ночной рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вздутие и боли в правом боку, мне от вздутия ничего не выписали

Вздутие может быть связано с повышенным газообразованием и функциональным спазмом кишечника, особенно если боль уменьшается после отхождения газов или после дефекации.
*Для симптоматического облегчения рекомендуют добавить симетикон 80–125 мг после еды и перед сном при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Здравствуйте.
Кислота во рту характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
Терапия у вас верная:
-ингибиторы протоновой помпы(разо) для нормолизации кислотности
-препараты,нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт)
-антациды(маалокс)
Учитывая,что отмечаете боли,доктор назначил спазмолитики(бускопан), фермент скорее всего ,чтобы убрать вздутие.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк(это покажет фгдс есть ли нарушения), нарушения оттока желчи(по узи этого не описывают), кишечника, функциональные нарушения на фоне погрешности в питании.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Здравствуйте, Анастасия.
Вероятно, описанные симптомы могут быть признаками обострения ГЭРБ.
В целом, терапия у вас назначены верная, но хотелось бы уточнить, что препараты из группы ИПП(Разо) необходимо принимать за 30 минут до завтрака, у этого препарата суточное действие, при обострениикурс обычно занимает не менее 4-8 недель . Маалокс можно принимать коротким курсом или по требованию при изжоге/рефлюксе. Для купирования явлений диспепсии (отрыжки, тошноты) назначен Диспевикт для восстановления моторики верхних отделов ЖКТ, курс препарата 4 недели.
Также хотелось уточнить, что при ГЭРБ важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить (если есть вредные привычки)
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки.

Нередко боли в правой половине животасвязаны с избыточным скоплением газа в просвете кишечника. Учитывая вздутие живота и боль в правом боку , вероятно, был назначен Бускопан, если не будет достаточного эффекта от препарата, то к нему можно добавить пеногаситель(убирающий избыток газа в кишечнике)- Симетикон 120 мг трижды в день до еды.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник

Подскажите, пожалуйста, не беспокоит ли нарушение стула(запор или диарея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бывают запоры

При вздутии живота и болях очень важно скорректировать запоры, ведь если нет регулярной дефекации и/или Кал очень плотный, это способствует скоплению кала и избыточного газа в просвете кишечника.

Для нормализации стула рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды.
При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за подробную информацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Бускопан и креон не назначают, как правило, поскольку препараты просто не имеют точки приложения в таких случаях.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.