Эдарби кло и эналаприл

здравствуйте! У отца ГБ 3 ст. , ИБС, стенокардия, СД 2 т. был на приёме у эндокринолога по поводу высоких сахаров и АД. Эндокринолог назначила ему эдарби Кло, 40+12.5 мг до этого принимал эналаприл 30 мг в сутки, амлодипин. иринит при стенокардии. ад на эналаприле ниже 160/100 не опускалось. поднималось до 230/130 , на эдарби Кло нормализовалось, но он не уточнил нужно ли убирать эналаприл, т. к . сейчас он принимает эдарби Кло, эналаприл 30мг и амлодипин вечером от 2.5-5 мг, в зависимости от ЧСС и АД. в последние дни для него стало низким АД падает до 130/70 соответственно не очень чувствует себя. скажите, пожалуйста, убрать эналаприл? оставить только эдарби Кло и амлодипин? из диабет. препаратов принимает форсигу и метформин 2000 в сут + галвус 50 мг ×2 р в сутки

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , эналаприл необходимо убрать.
Группа ИАПФ и сартаны совместно не принимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо ☺?

Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Обязательно убирайте Эналаприл, его нельзя принимать вместе с Эдарби Кло.
Эдарби Кло действительно более сильный и эффективный препарат, продолжайте прием
Остальные препараты также принимайте , как назначил лечащий доктор
Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо ?

Татьяна, рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте эналаприл нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эналаприл отмените, он не сочетается с назначенным препаратом Эдарби. Может произойти избыточное снижение артериального давления при их взаимодействии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, эналаприл отменить обязательно, во избежание чрезмерного гипотензивного эффекта , гиперкалиемии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ

На здоровье! Берегите себя!