Эдарби кло и эналаприл

здравствуйте! У отца ГБ 3 ст. , ИБС, стенокардия, СД 2 т. был на приёме у эндокринолога по поводу высоких сахаров и АД. Эндокринолог назначила ему эдарби Кло, 40+12.5 мг до этого принимал эналаприл 30 мг в сутки, амлодипин. иринит при стенокардии. ад на эналаприле ниже 160/100 не опускалось. поднималось до 230/130 , на эдарби Кло нормализовалось, но он не уточнил нужно ли убирать эналаприл, т. к . сейчас он принимает эдарби Кло, эналаприл 30мг и амлодипин вечером от 2.5-5 мг, в зависимости от ЧСС и АД. в последние дни для него стало низким АД падает до 130/70 соответственно не очень чувствует себя. скажите, пожалуйста, убрать эналаприл? оставить только эдарби Кло и амлодипин? из диабет. препаратов принимает форсигу и метформин 2000 в сут + галвус 50 мг ×2 р в сутки

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , эналаприл необходимо убрать.
Группа ИАПФ и сартаны совместно не принимаются

Яна Ринатовна, спасибо ?

Яна Ринатовна, спасибо ☺?

Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Обязательно убирайте Эналаприл, его нельзя принимать вместе с Эдарби Кло.
Эдарби Кло действительно более сильный и эффективный препарат, продолжайте прием
Остальные препараты также принимайте , как назначил лечащий доктор
Здоровья Вам и Вашим близким!

Анастасия Викторовна, спасибо ?

Татьяна, рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте эналаприл нужно отменить

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эналаприл отмените, он не сочетается с назначенным препаратом Эдарби. Может произойти избыточное снижение артериального давления при их взаимодействии.

Алексей Cергеевич, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, эналаприл отменить обязательно, во избежание чрезмерного гипотензивного эффекта , гиперкалиемии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ

На здоровье! Берегите себя!