Консультация гастроэнтеролога /

Назначьте , пожалуйста лечение исходя из результата гастроскопии — вопрос №1596718

Добрый день, была назначена гастроскпия для плановой госпитализации. Результат прилагаю. Процедура прошла ужасно,рвало пеной и слизью, поранили всю гортань. Очень нужны рекомендации по дальнейшему лечению.
До процедуры желудок особо не беспокоил, бывает иногда как ком в горле, и диарея но я ее связываю с непереносимостью некоторых продуктов. Изжога, отрыжка, кислотность и т.д не беспокоят. Мог ли постоянный рвотный рефлекс во время обследования вызвать несмыкание кардии и может ли это быть непостоянная проблема, нужно ли ее лечить если нет симптомов? Какие мои дальнейшие действия, подскажите, пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвотный рефлекс по время ЭГДС - это естественно. Изменения по данным исследования - не из-за самой процедуры, а результат длительного воспаления.

Есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), воспаления слизистой желудка с эрозиями.
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Де-нол/Улькавис по 2 таб 2 р вдень 3 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон/ Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса (так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за рекомендации?
Подскажите, какие из вышеперечисленных препаратов можно заменить этими:
Мотониум 10 мг
Омез 20 мг
Фамотидин 20 мг
Альмагель А
И еще вопрос разо, де- нол и ганатон пить до еды или после? И как их пить все разом или как?
Можно/ нужно ли подключать пребиотики?

Гастроэнтеролог
- Вместо Ганатона можно Мотониум по 1 таб 3 р д за 30 мин до еды 10 дн (но лучше Ганатон)
- Вместо Разо, Нексиума можно Омез в тех же дозировках и курс (за 30 мин до еды)
- Фамотидин, Алмагель - нечего заменить.

Разо независимо от приема пищи можно, Ганатон за 15 мин до еды, де-нол за 40 мин до еды. Все препараты принимаются вместе одним курсом. Пробиотики не нужны.
Клиент
Сара Шамилевна, Альмагель не нужен, да?
Гастроэнтеролог
Нет, предпочтение Альфазоксу. Он закрепляется на стенке пищевода, создавая защитный барьер и заживляя слизистую .
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо огромное Вам?