Онемение кистей рук

Последние дня два- три немеют кисти рук. Сначала это произошло после сна и прошло. Потом вчера началось, и под ночь прям ухудшилось. Я чувствую кисти рук, слабости нет. Но ощущение что вот отсидела их, отлежала. И когда разглаживаю палец сильнее (мизинец) он сильнее будто, то он слегка краснеет и проходит. Очень беспокоит это состояние, ухудшается при лежании. Боюсь, что перестану чувствовать вообще пальцы. Плюс как-то давно врач по ошибке поставил диагноз Шарко-мари-тута, потому что у меня был высокий свод стопы и жжение в стопах при опоре сильной на них. А на ЭнМГ было аксоналньое поражение моторных волокон малоберцовых нервов на двух ногах, но не критично. После этого он сказал, что вас ждет атрофия рук и ног в будущем (было это 2-3 года назад), после этого мои мысли постоянно крутят возле этого. Неделю назад был стресс. Переживаю, что вдруг это ухудшение и это все таки шарко или бас ( так как он ещё тогда сказал, что симптомы на ЭнМГ похожи, но дерганий нет). После этих слов в этот же день стала дёргаться вся. (((( подскажите, почему такое онемение может Быть? Что-то опасное? Я вот пишу кончиком пальца и чувствую как микроиголки чтоли. Еще эти ощущения похожи- будто на морозе я сильно их отморозила, а потом дома в кипятке отогреваешь и они вот как в микроиголках, не знаю, как того объяснить. Также проходила тест хадс - у меня тревожное расстройство, но щас то я спокойна полностью, только в голове плохие мысли.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это компрессионная нейропатия (сдавление нервов) и дополнительно протекающего тревожного расстройства.
Причина жалоб в том, что стресс и неудобное положение во сне могут вызвать отёк или напряжение тканей, сдавливающих нервы в области запястья или локтя. Это нарушает их функцию, вызывая онемение и парестезии («иголки»), которые усиливаются в покое.

Дифференциальную диагностику проводят с синдромом запястного канала, нейропатией локтевого нерва, а также с тревожным расстройством, где симптомы являются функциональными.

Для уточнения обычно выполняют электронейромиографию (ЭНМГ) для оценки функции нервов рук, анализы крови на гормоны щитовидной железы, витамин B12, глюкозу. При сохранении жалоб рекомендована консультация невролога, а при выявлении тревоги — психотерапевта. Лечение в таких случаях включает коррекцию позы для сна, лечебную физкультуру, возможно, использование шин (ортезов) на запястье (можно приобрести самостоятельно в магазинах мед. техники и надевать на ночь в течение 1 месяца), а при подтверждённой тревоге — когнитивно-поведенческую терапию.

Спасибо большое, а это не может быть какое-то опасное неврологическое заболевание? И щас Новый год вряд ли найти врача хорошо щас, не опасно ли если онемение будет сохраняться все это время?

Ваша ситуация не является критичной или угрожающей. Будьте спокойны.
Описанные симптомы — классические признаки сдавления нерва (чаще всего в запястье или локте), а не начало серьёзного прогрессирующего заболевания. Ваши ощущения «иголочек» и онемения, усиливающиеся в покое - это типичный ответ нерва на временное нарушение кровотока или небольшой отёк вокруг него.

Такое часто происходит после стресса (который меняет мышечный тонус и вегетативные реакции) и неудобной позы во сне.

До визита к врачу вы абсолютно безопасно можете начать помогать себе: приобретите в аптеке эластичный ортез на запястье и надевайте его на ночь. Это простое средство часто полностью снимает симптомы за несколько дней, так как обеспечивает нерву покой и нормальное положение. Главный принцип этого ортеза не давать сгибаться в запястье кистям рук во время сна, он значительно улучшает самочувствие пациентов.

Спасибо большое. Может бы это связано с тем что я недавно родила и часто лежу неудобно, ношу неудобно

Конечно может быть взаимосвязано, есть нагрузка на руки, в частности на запястья. Рассмотрите пожалуйста покупку ортеза, хороший способ для восстановления нервного окончания

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что предшествовало началу ваших жалоб (неудобная поза/ хобби связанное с мелкой моторикой/подъем тяжести)?
Уточните, больше немеют 1-3 пальцы или 4-5?
В целом чаще всего ваши жалобы встречаются при компрессионной невропатии (когда нерв переживается в физиологически узком месте). Подтвердить это можно с помощью выполнения стимуляционной энмг.

В целом колющие ощущения в кистях рук, внутренняя сторона, а немеет больше мизинец

До нового года вряд ли где пройду
Да и в целом ближайшие две три недели

подскажи, пока я не прошла, это не опасно?

Рекомендуется:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе и в запястье, спать с прямым вытянутым положением руки.
- После энмг возможно рассмотреть ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах), если подтвердится кубитальный туннельный синдром (учитывая онемение в мизинце).
Состояние не опасное.

А то я уже нагрузила себя, что пока я лечить не буду - оно сильнее неметь будет и перестану чувствовать вообще или ими двигать

Надо избегать положения руки в которых возникает компрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется периферическая нейропатия, возникает при сдавлении нервов, чаще срединного или локтевого нервов в узких костных каналах суставов(луче-запястный или локтевой).
В каких именно пальцах беспокоит онемение?

В мизинце, но колющие ощущения в целом во внутренней стороне рук

Если больше в 5 пальце кисти, то вероятнее всего это нейропатия локтевого нерва.
Нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,никакого поражения нервов,в том числе и Шарко-Мари-Тутта нет. Возможно, первично онемение,действительно, было связано с тем, что отлежали руки. На фоне стрессовых ситуаций при тревожном расстройстве нередко возникают неприятные ощущения в виде чувствительных нарушений. В подобных случаях, рекомендуется решать вопрос по лечению тревожного расстройства ( когнитивно-поведенческая терапия, антидепрессанты из группы СИОЗС для нормализации баланса нейромедиаторов в головном мозге).