Пневмония, лечение дома или все таки в госпитализацию?

Муж болеет 4 день. Температура то 38,5, то сбиваем до 36,8. Сегодня ездили в инфекционную больницу. Сказали, что небольшой участок слева поражен, поставили диагноз пневмония. Прописали антибиотик Левофлоксацин 500 мг. Предложили лечиться в больнице или дома, сказали, что разницы нет,Муж выбрал дома. Ниже приложу результаты снимка. Есть ли смысл лечиться дома или всетаки госпитализировать мужа? И как еще лечиться?

31 год
10 часов назад·Просмотров: 25·Екатерина

Добрый день!

Если лечащий врач после осмотра не настаивал на госпитализации , вероятнее всего пневмония не имеет тяжелое течение
Практика лечения пневомний дома достаточно распространена и в целом не представляет проблем
Основная терапия - это антибиотик. Остальные препараты нужны для облегчения общего состояния
Эффект от терапии стоит оценивать через 72 часа от начала лечения

Когда стоит задуматься о госпитализации - тяжелая одышка или одышка с нарастанием выраженности, выраженные слабость, вялость, стойкая неснижаемая температура с нарушением общего самочувствия

Сможете прикрепить назначенное лечение?
Что беспокоит супруга на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Лечение прикрепила, там только антибиотик и нвпс.
У мужа сильный кашель, отдает в голову и легкие. Сильно потеет при температуре. За 4 дня на 5 кг похудел. Сейчас температура 37,6

В таком случае может быть добавлена к антибиотику ингаляционная терапия - или через небулайзер «Беродуал» 20 капель + «Пульмикорт, 0.5» 2 мл - 2 раза в день курсом 5-7 дней ИЛИ баллончик комбинированный, например «Симбикорт, 160+4,5» по 2 вдоха 2 раза вдень курсом 7 дней

Есть ли мокрота при откашливании?

Не смотря на то, что эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, улучшение состояния обычно наступает после первых суток

Сейчас важно много пить для снижения интоксикации (вода, хорошо подходят морсы, компоты) и отдыхать
Но важно не лежать весь день
Что поможет в восстановлении состояния легких и сократить восстановительный период:
- дыхательная гимнастика (по Стрельниковой, например)
- дозированная физическая нагрузка (прогулки, зарядка, растяжка)
- вибрационный массаж грудной клетки для улучшения отложения остаточной мокроты и улучшению циркуляции крови в легких
- богатое белком и витаминами питание
- свежий воздух
- витамин Д в дозе 2000 МЕ (если нет противопоказаний для применения лекарства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мокрота немного выходит, а есть смысл продолжать лизобакт?

Он не имеет доказанной эффективности и обезболивающим эффекто не обладает

Если есть дискомфорт в горле при кашле - более эффективным средством может быть «грамммдин» или «доритрицин»

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ого, я не знала, думала между граммидином и лизобактом, спасибо большое за ответы!

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления супругу 🙏🏻

Здравствуйте!

Основными показаниями для госпитализации при пневмонии являются снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, возраст старше 65 лет, обострение сопутствующих заболеваний (при их наличии), а также неэффективность лечения на амбулаторном этапе. При отсутствие перечисленных факторов, действительно, возможно лечение в домашних условиях при соблюдении рекомендаций врача.

Согласно клиническим рекомендациям терапию пневмонии обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (в том числе Левофлоксацин). Антибиотикотерапия это основное лечение пневмонии. При этом важно оценить эффективность выбранного антибиотика. Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности симптомов терапия считается эффективной.

Остальное лечение носит симптоматический характер. Например, дополнительно при влажном кашле рекомендуется может быть рекомендован прием муколитиков (например, Эльмуцин до 10 дней).
При повышении выше 38,5 (или меньшая температура, которая сопровождается плохим самочувствием) рекомендуется жаропонижающие (например, Ибупрофен или Парацетамол).

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения).
Если на контрольном КТ будет отмечена положительная динамика (уменьшение или полное рассасывание воспаления), то это говорит в пользу эффективного лечения пневмонии.
Если же динамики на фоне терапии антибиотиками не будет, то рекомендуется поседение фтизиатра с последующим дообследованием.

Здравствуйте, Екатерина.
По КТ органов грудной клетки описано воспаление лёгочноц ткани на верхушке левого лёгкого.
Ателектаз в базальных отделах (нижних отделах) лёгких - это слипание лёгочной ткани из-за забитого мокротой бронха.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, из-за потери ее эластичности, можно брать следствием бронхита, вредных факторов труда или из-за курения.
Следы жидкости в плевральных полостях может быть из-за реакции плевры на воспаление.
Лечение назначено при воспалении хорошее.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Как правило, если у мужа самочувствие хорошее, температуру получается сбить дома жаропонижающими и сатурация не снижена, в таких случаях воспаление лёгких лечить можно амбулаторно.
КТ контроль для оценки динамики рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.

Здравствуйте, Екатерина. По представленному протоколу компьютерной томографии от 24.08.26 года определяется воспаление в верхней доле слева, а также ателектазы в нижних долях (слипание бронхов, чаще всего из-за воспаления и скопления мокроты, следы жидкости в плевральных полостях, эмфизема легких на верхушках легких (зоны повышенной воздушности нередко связаны со стажем курения), увеличение размеров сердца, возрастные изменения в грудном отделе позвоночника.
Основное лечение воспаления легких это антибиотик и отхаркивающие препараты на 10 дней (например Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, Флуимуцил 600 мг 1 раз в день), при затруднении дыхания, приступах кашля эффективен курс Беродуала с натрием хлоридом 0,9% через небулайзер 2 раза в день или в виде спрея по требованию.
При отсутствии выраженной одышки, снижения сатурации, болей в груди, выраженной слабости, повышения температуры тела выше 38 С более 5 дней, продолжают лечение в домашних условиях. Затем через 10 дней проводится Рентген или КТ контроль качества лечения. С уважением!