Заложенность ушей, тиннитус на золофте

Здравствуйте, 28 июля приступила к лечению золофтом, начала с 25 мг, постепенно повышая в среднем раз в 6-7 дней по 25 мг. В данный момент 4 дня на 125. На дозировке 50 мг я заметила что появился писк в голове, похожий на ультразвук, я посмотрела информацию, что это называется тиннитус. Я его слышу только в полной тишине, но это не мешает засыпанию. На бОльших дозировках шум стал чуть более заметным и появилась заложенность в ушах, особенно по утрам, но сегодня например в течение всего дня я чувствую эту заложенность. Также беспокоят головные умеренные боли. Состояние мое на препарате стало лучше, ушли навязчивые мысли, я стала спокойнее, но сказать что стала жизнерадостнее и активнее я не могу, хочется полежать. Можно ли сказать, что препарат нужно менять, если такие симптомы? И если я не откажусь от золофта, может ли заложенность и тиннитус перейти во что то более серьезное, или это неопасные полочки и с ними можно продолжать терапию? То, что состояние спустя почти месяц приема еще не назвать отличным, это нормально или опять же золофт мне не подошел? Возраст 39 лет, неверно указала

Эндометриоз
42 года
3 часа назад·Просмотров: 32·Елена

Здравствуйте. Шум или звон в ушах (тиннитус) – достаточной редкий побочный эффект, который может возникнуть на фоне приема золофта. Механизм, посредством которого антидепрессант может вызывать тиннитус, до конца не изучен. В большинстве случаев побочный эффект носит временный характер. Он не является поводом для отмены, если значительно не снижает качество жизни. При возникновении и значительной выраженности данного побочного эффекта обычно рекомендуется снижение дозировки (если это возможно), после чего обычно шум в ушах постепенно уменьшается и проходит. Для лечения могут использоваться немедикаментозные методы терапии : разновидность когнитивно-поведенческой психотерапии - Тinnitus Retraining Therapy — терапия переучивания при шуме в ушах, в которой происходит обучение управлять реакцией на шум: привыкнуть к нему и восстановить неизменённое восприятие. Также используется метод звуковой терапии (использование генератора белого шума для переключения внимания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А по поводу заложенности ушей и ощущения что эффект незначительный? как быть

Ощущение заложенности также может встречаться в рамках побочных эффектов и часто проходит в течение месяца. Если побочные эффекты будут носить стойкий характер, то рассматривается вопрос замены антидепрессанта на другой (например, на эсциталопрам).
В случае недостаточного эффекта обычно рекомендуется повышение дозы , так как в большинстве случаев для золофта минимальной рабочей является 100мг. Однако, повышение дозы может быть ассоциировано с усилением побочных эффектов , что следует брать в расчет и производить коррекцию терапии постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Была рада помочь.

Здравствуйте, касательно тиннитуса и ощущения заложенности ушей-это обычно временный побочный эффект, который должен пройти в ближайший месяц, не требут срочных мер по коррекции терапии, если это сильный дискомфорт привносит, то можете обсудить со своим врачом коррекцию в виде снижения дозы, но тогда риски что и лечебный эффект будет хуже. Сейчас по поводу эффективности рано делать выводы, наличие положительной динамики хороший знак, полноценное раскрытие эффекта обычно ждём к 4-6 неделе от выхода на целевые дозировки( не от начала лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, то есть нужно от 125 мг ждать месяц примерно, да? чтобы оценить

Если это сейчас целевая и дальше пока не повышают , то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте!
Писк, похожий на ультразвук, действительно может появиться на лечении антидепрессантом, как и заложенность в ушах. Это не опасно, пожалуйста не переживайте, и ни во что другое не перерастет. Постепенно эти симптомы должны пройти. Вы еще недолго находитесь на дозировке 125 мг, обычно эффект дозировок от 100 мг раскрывается в течение 4-6 недель, до 8 недель. Поэтому если есть положительная динамика, то не нужно повышать дальше, дайте препарату раскрыться и понаблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое за помощь!

Не за что, рада помочь

Здраввствуйте!
Препарат подошел по действию и это здорово.
Что касается тиннитуса - это редкая встречающая реакция на препарат и поддержу коллег, что она носит временный характер, поэтому сейчас стоит прибегать к ожидательной тактике и наблюдать до месяца.

Если будет становиться хуже по ощущениям, то придется менять на другой препарата той же группы СИОЗС, например эсциталопрам, флувоксамин или флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, будем надеяться что будут только улучшения, спасибо большое. Еще вопрос, если останется на таком же уровне, то менять препарат нет необходимости?

нет, если не мешает, но получиться ли это терпеть длительно то же вопрос.

Как правило на фоне приема препаратов стараемся, что состояние оставалось максимально стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, благодарю Вас!

Здравствуйте. Препарат менять пока рано, так как Золофт уже продемонстрировал свою терапевтическую эффективность, избавив вас от навязчивых мыслей и тревоги, а возникшие побочные эффекты со стороны ушей не несут угрозы вашему здоровью, не перерастут в серьезные патологии и чаще всего носят временный характер, проходя самостоятельно после адаптации организма. Вы находитесь на рабочей дозировке 125 мг всего 4 дня, а полноценный антидепрессивный и противотревожный эффект разворачивается только через 4-6 недель стабильного приема одной и той же дозы. Поэтому вам необходимо зафиксировать дозу 125 мг на 4-6 недель, а также для полного исключения сопутствующих ЛОР-патологий посетить отоларинголога и проверить слух. Если же симптомы будут сохранятся более 4х неделей и снижать качество жизни, необходимо будет обсудить замену антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, Венера, спасибо большое!