Ребенку 7 месяцев, покраснел левый глаз, около радужки помутнение

20 числа появилось небольшое покраснение, 21 стало сильнее и глазик стал мутный(только левый), 22 пошли к врачу, назначили тобрисс 3 раза в день, фенистил 3 капли 1 раз в день и фурацилином протереть глазик. Первый день лечения стал светлее глазик, на второй покраснел опять, сегодня еле сильнее, записались к врачу, но запись аж 31, ближе нет даты, подскажите, пожалуйста, почему не помогает лечение?

26 лет
Вчера в 16:10·Просмотров: 51·Елизавета

Здравствуйте. На фото есть признаки кератоконъюнктивита. По возможности приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. При кератоконъюнктивита положен контрольный осмотр каждые 3-5 дней. Антибиотик по возрасту назначен верно, до года он едва ли не единственный разрешён. Но при недостаточной эффективности также может быть рекомендована в подобных случаях антибактериальная мазь Флоксал или Офтоципро 2разавдень в течение 7 дней, и капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/KgA8_4wBwirFhw
Не дает добавить фото консультации именно в приложение, я подгрузила на диск последнюю консультацию и в апреле сдавали кровь, может там что-то увидите, на что обратить внимание надо было тогда еще

Ну по анализам каких-то предрасполагающих факторов к такому состоянию нет.
В подобных случаях все же рекомендуется добавить капли с антисептическим действием. Помутнения роговицы доктор не описывает, возможно так выглядит отёк слизистой, который немного наползает на край роговицы. Также в подобных случаях, учитывая возраст, рекомендуется прокапать Офтальмоферон 5 раз в день в течение 7 - 10 дней, он содержит противовирусные и противоаллергическим компонент. Протирания фурациллином перед закапыванием капель и Тобрисс 4 раза в день (3 это мало) продолжать не менее 7 дней. Все перечисленные препараты разрешены малышам в этом возрасте.

Также желательно дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Зодак или Фенистил в течение 3-5 дней, они обладают противоотечным действием. Симптомы, учитывая ранее выделения из глазика, наиболее характерны для присоединения бактериальной инфекции на фоне вирусного или аллергического конъюнктивита.

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально, слизистая глаз воспалена , кератоконъюнктивит.
Часто такая картина бывает на фоне аллергической реакции в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, например, Комбинил или Макситрол или Флоас Т по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин капли противовоспалительные Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза день 10 дней.
В плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика характерна для аллергической реакции
В таком случае обычно назначается флоас моно по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
Если проблема будет возвращаться или не будет никакого эффекта от проведенного лечения, рекомендуется консультация врача аллерголога

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях маленьким пациентам рекомендуется обычно использовать капли флоас моно по убывающей схеме , сначала 1 кап 4 р в день, далее каждые 3-4 дня убирают 1 закапывание. В динамике осмотр у врача офтальмолога

Здравствуйте! Визуально помимо вовлечения в воспалительный процесс слизистой оболочки, есть признаки вовлечения в процесс роговицы. Такое может быть следствием аллергической реакции или вирусного поражения.
При вирусном кератоконъюнктивите характерно усиление симптоматики и переход ее на парный глаз, т.к. этого не произошло, вероятнее всего, у малыша развилась такая аллергическая реакция.
В такой ситуации рекомендуется закапывание гормональных глазных капель коротким курсом Фторметолон 0.1% (Флоас-моно) по 1 капле 4 раза в день до 5-7 дней для купирования аллергической реакции. Капли разрешены согласно инструкции деткам с 2-х лет, но при ярко выраженной симптоматике и слабоположительном эффекте от терапии, применение их оправдано. Кроме того, Фторметолон имеет меньше нежелательных эффектов в сравнении с аналогами.
Для профилактики инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется продолжить закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Внутрь стоит продолжить прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день до 2-3 недель.
Рекомендуется контроль офтальмолога через 3-5 дней, дополнительно рекомендуется консультация аллерголога.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.