Была месячная неподвижность пальца руки сейчас не могу согнуть

была травма пальца руки зашили забинтовали сейчас повязку сняли не могу согнуть как вернуть подвижность

гастрит
60 лет
3 часа назад·Просмотров: 17·Александр

Здравствуйте!Тугоподвижность пальца после снятия повязки-это естественное и очень частое последствие иммобилизации. Оно связано с отеком тканей,уплотнением суставных капсул и формированием рубца вокруг сухожилий.В возрасте 60 лет ткани восстанавливаются чуть дольше,поэтому разработка требует регулярности, терпения и осторожности.Чтобы я могла составить для Вас максимально детальный план реабилитации и дать точные рекомендации, мне нужно чуть больше информации. Ответьте,пожалуйста,на несколько вопросов:
1)Что за травма произошла и как давно? т.е дата,механизм травмы и др.
2)Что именно зашивали?Было ли задеты сухожилия/нервы?
3)Сколько времени палец находился в неподвижном состоянии (в гипсе или под плотной повязкой)?
4)Какое лечение проводится сейчас? Делаете ли вы уже какие-то упражнения, физиотерапию или ванночки?
В идеале конечно прикрепить к вопросу выписку,снимки,в обем,что есть по этому вопросу.Сделайте фото или короткое видео-покажите,как выглядит палец сейчас(есть ли отек) и до какого предела у Вас получается самостоятельно его согнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

повредил секатором месяц назад два пальца один было почти полное удаление фаланги вставили спицу и до сих пор стоит другой по касательной плотная бинтовая лечение перевязки

я пняла,а снимки остались? если есть,пожалуйста,приложите,к своему вопросу.Какя понимаю,спица еще стоит..У Вас была серьезная травма,и тугоподвижность пальцев сейчас-это прямое следствие того, что рука целый месяц была обездвижена.После фиксации ткани "склеиваются" и образуются спайки очень быстро, поэтому пальцы сейчас кажутся чужими,тугоподвижными.Пока металлическая спица находится внутри,она физически блокирует сустав,чтобы кость и ткани правильно срастались.Если Вы попытаетесь согнуть палец через силу,можете сместить спицу,повредить кость изнутри или спровоцировать воспаление.ЭТот палец пока оставьте в покое.Вы можете лишь слегка шевелить его основанием,если этот сустав свободен.Активная разработка этого пальца начнется строго после того,как травматолог удалит спицу(обычно это делают как раз через 4–6 недель,так что Ваш срок уже подходит).Втоой плец больше пострала уже по касательной,поэтому его нужно начинать разрабатывать уже сейчас,иначе тугоподвижность останется навсегда.Если он зажил и нет отлелаемого из него,то в таком случае выполняют-пассивные сгибания с помощью здоровой руки.но все в пределах безболевого порога и постепенно увличивают нагрузку.Здоровой рукой аккуратно и плавно берите пострадавший палец и медленно сгибайте его до ощущения натяжения.Задержите в согнутом положении на 5 секунд,затем плавно отпустите. Двигайтесь до границы терпимого дискомфорта,но без острой боли.Пробуйте поочередно соединять подушечку большого пальца с подушечкой этого пальца,старайтесь получить круглую форму.Также очень хорошо помогает в данном вопросе физиотерапия.Вам необходимо в блиайщее время попасть на прием к вашему травматологу для осмотра и решения вопроса об удалении спицы.Как только её извлекут,врач осмотрит руку и разрешит подключать к гимнастике и первый палец.
От столбняка привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спицу удалят в сентябре под контролем рентгена большим пальцем дотянутся не получается привит

ЭТо хорошо,что Вы привиты от столбняка-это огромный плюс для Вашей безопасности после травмы грязным садовым инструментом.То, что спицу планируют удалять в сентябре под контролем рентгена -это тоже абсолютно правильная и стандартная тактика.Спица как раз выполнит свою работу (кости надежно срастутся за эти 5–6 недель) и её извлекут.То, что сейчас у вас не получается дотянуться большим пальцем до травмированного-это абсолютно нормально на данном этапе.Этому есть две понятные причины-это и сам механический блок сустава,т.к стоит металл и отек и воспаление,спайки в суставе.Поэтому пока палец,где спица-оставьте в покое.рекомендации те же.Как только в сентябре врач сделает снимок и удалит спицу,сустав освободится.В тот же день палец сам,конечно,не согнется он будет казаться "деревянным".Но именно с этого момента начнется его полноценная,безопасная разработка,и Вы постепенно сможете соединить все пальцы в кулак.Вы на правильном пути, наберитесь терпения, осталось потерпеть совсем немного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а нвпс помогут

что бы временно снять болевой с-м,да.Вы можете аккуратно наносить мази на основе диклофенака,ибупрофена, нимесулида или кетопрофена (например,Найз-гель,Кетонал, Вольтарен и др.).Есть очень удобная форма-НАЙЗ в виде 1% спрея,очень практично!
Таблектки-если боль выраженная,тянущая-коротким курсом,например,Напроксен ,но под прикрытием гастропротектеров-Омеза/Нольпазы и др.

Здравствуйте.
Прикрепите фото последних рентгенограмм, так же требуется УЗИ для исключения разрыва сухожилий.
Прикрепите фото кисти, чтобы оценить состояние мягких тканей.
--------------------------------------