По вакцинации от пневмококка
Думаю насчет вакцинации ребенку от пневмококка. Хочу разобраться насколько опасна эта инфекция или лечится антибиотиками. Еще слышала такое мнение, что иммунологи против прививок. Ребенок до года. Достаточен ли интервал между разными прививками 2 недели для организма. Насколько пневмококк часто встречается.хорошая ли вакцина Превенар 13?
Добрый день, важно что вас интересует такой вопрос как вакцинация.
Пневмококк это частый возбудитель пневмоний( бОльшее количество пневмоний вызваны именно пневмококком, до 70% по некоторым источникам, некоторые штаммы пневмококка устойчивы ко многим антибиотикам, что снижает эффективность лечения) ,бронхитов, отитов, синуситов, менингитов у детей.
Вакцинация против пневмококковой инфекции внесена в национальный календарь в 2014 году.
Дети до 5 лет тяжелее всего могут переносить пневмококковые инфекции, поэтому важно защитить именно эту возрастную группу.
Однако не только этот возраст является группой риска, есть дети с частыми рецидивирующими отитами, бронхитами в более старшем возрасте, таким детям для поддержания иммунитета помимо стандартного введения вакцины Превенар 13 может быть рекомендовано- ревакцинация Пневмо 23.
Из всего перечисленного- вакцинация против пневмококковой инфекции очень важна.
Что касается интервала между прививками.
По большому счету нет необходимости в соблюдении определённых интервалов между введением инактивированных вакцин, и живых и инактивированных.
Важно- живые вакцины должны вводится в один день или с минимальным интервалом между ними- 1 месяц.
Многие вакцины по национальному календарю могут вводится вместе, нет смысла разграничения, это не ухудшит переносимость определённых вакцин.
Ставить вакцины раздельно детям есть смысл если ребёнок склонен к аллергическим реакциям, тогда может быть рекомендована раздельная вакцинация, так как если введем несколько вакцин одномоментно и у ребёнка допустим возникнет сыпь, мы не поймем на какой именно компонент, поэтому аллергологи могут рекомендовать раздельную вакцинацию.
Однако это касается только аллергичных детей.
Растите здоровыми
Ну тоесть пентаксим и регвак от гепатита они не живые и интервалы не нужны? А сколько иммунитет «работает» или как это сказать нагружен перерабатывая одну вакцину? Или это происходит в первые три дня когда обычно и возникают реакции. А еще у меня вопрос как диагностируют именно пневмококк у детей? Какие анализы? Есть ли случае невылеченного пневмококка, и может ли он вызывать осложнения? Если вы работаете в мед учреждении как часто сталкиваетесь с пневмококком?
После введения вакцины Пентаксим и (или) Регевак наработка антител идет в среднем 2 недели (это касается большинства вакцин).
Как и когда проводится диагностика на пневмококка-
При пневмониях- в стационаре проводят посев мокроты, что позволяет выявить возбудителя.
При бронхитах, рецедивирующих инфекциях дыхательных путей- может применяться исследование- пцр слюны на пневмококк, бак посев из зева и носа на пневмококк.
Бывает бессимптомное носительство.
Рутинно при бронхитах и отитах не определяют возбудителя, но при рецидивирующих течениях можно его заподозрить.