Сочетание этацизина и кордарона
В 16:00 началась мерцательная аритмия, в 16:10 принял этацизин 50 мг, и для снижения пульса 20мг анаприлин. В 16:50 приехала скорая помощь и поставили ещё капельницу кордарона, сказали что совместимо, после как капельница закончилась они уехали. 20:15 Мерцалка до сих пор не закончилась Вопрос: На сколько это совместимо? И могу ли я ещё принять этацизин? Этацизин эффективнее снимает.
Здравствуйте! Самостоятельно принимать этацизин в таком случае не стоит, т.к. при передозировке или сочетании с другими препаратами могут возникнуть серьёзные нарушения проводимости. Если пароксизм все ещё сохраняется, в подобной ситуации лучше всего вызвать повторно бригаду СМП, специалисты снимут ЭКГ, оценят изменения в динамике и смогут принять решение, вводить препарат повторно или провести эвакуацию в стационар, где смогут проводить постоянный мониторинг ЭКГ и все необходимые исследования.