Собака много пьет ,плохо дышит и раздуло живот
Здравствуйте.Собака чихуахуа 12 лет ,кастрирована .Месяца два назад стал большой живот,много пьет и соответственно много писает.Когда спит -хрюкает и дышит ртом.Узист сказал что у собаки печень увеличена ,а живот стал большим ,потому что она просто потолстела.В целом ничего плохого не сказал .Но живот у нее очень круглый или ест она не много.Ветеринар в городе с 90% предположил что проблемы с щитовидкой и печенью ,из за этого много пьет .Эндокринолога у нас конкретно нет,поэтому прошу вас посоветовать какие лекарства или обследования нам нужны
Принятый ответ
Добрый вечер!
Результаты исследований крови без даты - они были проведены недавно или 2 месяца назад?
В совокупности, по тем анализам, что Вы приложили и результатам УЗИ, действительно есть признаки выраженного повреждения печени (гепатоза, острого воспаления (гепатита).
Подскажите, пожалуйста, какое лечение было рекомендовано? Сдавали ли Вы исследование на гормоны?
Добрый вечер.Собака живет с бабушкой в другом городе .После данного обследования,ветеринар не выписал ничего.Сказал анализы дальше сдавать и делать снова узи надпочечников (хотя они есть в узи брюшной полости ) Анализы выходили на 15 тыс и бабушка просто не стала дальше их сдавать ,она была у другого ветеринара и тот ей сказал что знает какие лекарства нужны ,но точную дозировку только эндокринолог может выписать ,а его нет у нас .Вот мы сейчас приехали и хотим как то облегчить собаке жизнь .
По тем анализам, которые есть у питомца идёт выраженный воспалительный процесс (значительно повышены лейкоциты - 23 тысячи, при норме до 16), вероятно в печени (так как повышен показатель печеночной трансаминазы АЛТ, и значительно повышен фермент Щелочная фосфатаза - он повышается при значительных процессах распада ткани, в том числе и при новообразованиях), поэтому на данный момент нельзя исключать как новообразование в печени, так и гепатит, так и гормональную патологию.
К сожалению без результатов гормонов - говорить о гипотиреозе или гипертиреозе очень затруднительно.
На данный момент я бы пересдала питомцу общий клинический анализ крови, биохимию с акцентом на печень, если повышение лейкоцитов будет таким же значительным, то обязательно прием антибиотиков (Энрофлоксацин - при патологиях печени можно применять), поддерживающие инъекции "Гепатоджект", внутрь "Гепатовет Актив" или "Гепатолюкс", смена рациона на лечебную линейку "hepatic".
А то что собака много пьет ,это может быть связано с печенью ?
И еще вопрос,она во сне хрюкает постоянно при вздохе .Рентген делали ,(фото приложила) что по этому поводу можете сказать ?
Да, заболевания печени (повышение печёночных трансаминаз) может провоцировать жажду, так как идет интаксикация органищма избытков ферментом, которые выходят из поврежденных клеток печени и оргнанизм пытается вывести из естественным путём, но жажду могут провоцировать и гормональные заболевания, поэтому тут однозначно нельзя сказать
По рентгену выражен бронхиальный рисунок, то есть есть нарушение работы в дыхательной системе, возможно бронхит (по фото всегда хуже видно), но по заключению рентгенолога тоже есть предположение, что это хронический бронхит.
Опять же, тут антибиотикотерапия может быть показана, если при повторном клиническом анализе крови также будет воспаление, то антибиотик в любом случае показан и будет работать и в отношении бронхов; также гормональная терапия (но тут с осторожностью, опять же, пока нет гормонов), бронхолитики (ингаляционно Сальбутамол или Теофиллин (таблетки)).
Чтобы на данный момент можно было рекомендовать какие-либо дозировки вышеуказанных препаратов для печени и лёгких, нужны более свежие анализы, так как все могло поменяться.