4 дня назад началась стреляющая боль в ухе, принимала ибупрофен и капли максиколд сейчас ее нет, но боль при нажатии на козелок уха
Здравствуйте! 4 дня назад началась боль в ухе, принимала ибупрофен 400 и капала капли максиколд ототита стреляющая боль прошла, слуховой проход тоже не болит, но боль осталась, если открывать рот, например при приёме пищи, или при нажатии на козелок уха в интернете прочитала, что это наружный отит, верно ли это и какое лечение тогда начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина действительно похожа на развитие наружного отита, т.к. основной симптом заболевания - боль при нажатии на козелок. В подобных ситуациях применяют местное лечение, т.е. наиболее эффективны капли Данцил по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней или Ципромед по 4-5 капли 3 раза в день 7-10 дней. Также рекомендуют применение мази Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день закладывать в ухо 10 дней, в случае если воспаление вызвано грибковым возбудителем. При блли и повышении температуры яаще всего назначают ибупрофен 400 мг не более 3 таблеток в сутки. Рекомендуют беречь ухо от попадания воды, закладывая ватку с детским кремом или вазелиновым маслом
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно боль при нажатии на козелок и при открывании рта в подобных случаях чаще всего бывает характерна для воспаления кожи слухового прохода- наружного отита
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в ухо в виде капель и крема с комбинированным составом которые воздействуют на синегнойную палочку золотистой стафилококк и грибки -основных возбудителей наружного отита
В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.