Мезерентальный панникулит, гемангиома печени

Здравствуйте, женщине 62 года, на протяжении 5-7лет жалобы на диарею, вздутие, живот растет,найдут как воздушный шар,невозможно наклонииться,живот мешает,боли по всему живому при нажатии,колики,тяжесть в животе.,отдышка,усталость.Были сделаны множество анализов, кал на скрытую кровь полож, кальпротектин повышенный в два раза, колонскопия дважды сделана с периодичностью в два месяца,на первой увидели полип, на второй уже без патологии.Так же была пролечена эрозия желудка, хеликобактер.На данный момент жалобы на ГЭРБ, изжогу после еды.Недавно прошла МРТ брюшной полости с контрастом.(прилагаю)Что можете сказать по МРТ,насколько все опасно в моем случае, к какому врачу обратиться с мезерентальным паникулитом?

Гипотериоз,лейкоплакия вульвы, атеросклероз
62 года

Принятый ответ

Добрый день.Есть признаки хронического холецистопанкреатита ,они и дают жидкий стул и вздутие.Необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу
Сейчас метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 10 дн,по окончанию метронидазола -альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды 14 дн.
Эрмиталь40000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес+ метеоспазмил 1 кап 3 раза в день между приемами пищи 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Юрьевна, панкреатическая эластаза в норме

Сейчас пока останетесь на такой терапии,а через 10 дн по результатам лечения можно будет расширить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Юрьевна, по поводу мезерентального паникулита насколько все серьезно по мрт,какие анализы нужно сдать?

Анализов никаких не надо,данный диагноз ставят только по мрт.Лечение основного процесса помогает справиться и с панникулитом

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, биохимический анализ сдавали?

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую вам соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней
Тримедат или Необутин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, биохимию прикрепила, Альфа нормикс я курсами пью постоянно около года, улучшений от него нет.Тримедат уже пила.

Вместо альфа нормикса можно метронидозол 500 мг 2рд 10 дней

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
По МРТ увеличены и воспалены лимфатические узлы,они всегда воспаляются на фоне какой-либо инфекции.
В печение кисты и гемангиомы - за ними наблюдение 1 раз в год УЗИ ОБП.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на АТ к эхинококку, токсокаре, описторху, трихинелле.
По лечению сейчас:
1. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
По результатам дополнительных обследований - лечение будем корректировать при необходимости.