Боль в низу живота
Здравствуйте, не судите строго. У меня случился выкидыш на ранних сроках беременности, буквально пару дней как я узнала. Сегодня у меня после каждого похода в туалет по маленькому болит правый бок. Боль не режущая, а просто как спазм На узи естественно не ходила и кровь не сдавала. Подскажите , что это может быть и какое обследование нужно пройти
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания...Беременность была маточная, или вы вообще не ходили на узи? Подробнее опишите вашу ситуацию? Как узнали о выкидыше? Просто бывают ситуации, когда это угроза и может кровить или мазать.
Нет , я даже не успела записаться на прием к врачу , как это все случилось
Просто утром проснулась вся в крови , как при месячных выходили сгустки и тогда я поняла что все , позже через дня 3 сделала тест и не один и все уже показали отрицательный результат
Вот уже прошло десять дней как это все случилось уже не кровит и нет странных выделений
Но вот только после мочеспускания болит именно правый бок в низу живота ( аппендицита нет)
Узи конечно же нужно сделать в ближайшее время. Оценить состояние эндометрия и яичников. Нет ли остатков в матке или воспаление... сделайте и прикрепите результаты
УЗИ только малого таза или конкретно какого то определенного органа ?
Узи малого таза
Здравствуйте
После раннего выкидыша односторонняя боль в правом боку требует обязательного осмотра, даже если боль умеренная и спазмообразная. В первую очередь рекомендуют исключить внематочную беременность.
Рекомендую обратиться к гинекологу и пройти:
трансвагинальное УЗИ малого таза,
анализ крови на ХГЧ, при необходимости повтор через 48 часов,общий анализ крови,общий анализ мочи, учитывая связь боли с мочеиспусканием.
Если боль усилится, появятся головокружение, слабость,обильное кровотечение рекомендуют вызывать скорую помощь.
Поняла , завтра обязательно пройду узи
Вот к вечеру боль утихла, но появилось чувство тошноты
Опасно ли это ?
Возможно за счет боли тошнота
Так же важно следить за питанием
Впринципе опасности нет
Но дообследование важно
Односторонняя боль справа после предполагаемого раннего выкидыша требует обследования, прежде всего потому, что беременность ранее не была подтверждена на УЗИ и необходимо исключить внематочную беременность.
Даже если было кровотечение, похожее на выкидыш, оно само по себе не доказывает, что беременность находилась в полости матки и полностью прервалась.
Оптимально сейчас выполнить количественный ХГЧ в крови и трансвагинальное УЗИ органов малого таза, а дальнейшая необходимость повторного ХГЧ через 48 часов определяется по первому результату и данным УЗИ.
Поскольку боль появляется после мочеиспускания, дополнительно целесообразен общий анализ мочи - такая боль может быть связана с мочевыводящими путями, например циститом или движением камня, хотя только по этому симптому причину установить нельзя.
На УЗИ также оценивают матку, эндометрий и придатки, поскольку причиной односторонней боли могут быть изменения яичника, в том числе киста желтого тела.
Если боль становится сильной или нарастает, появляется выраженная слабость, головокружение, обморок либо обильное кровотечение, обследование необходимо провести экстренно.
Ну к вечеру боль утихла , но появилось чувство тошноты
Опасно ли это ?
Само по себе появление тошноты при уменьшении боли не означает опасное осложнение, но в вашей ситуации внематочную беременность всё ещё нельзя считать исключённой.
Тошнота может быть неспецифической реакцией на гормональные изменения после прерывания беременности, стресс, боль или причину, не связанную с гинекологией.
Поскольку беременность не была подтверждена на УЗИ, ориентироваться только на уменьшение боли нельзя - при внематочной беременности симптомы могут временно ослабевать.
Если состояние стабильное, целесообразно в ближайшее время сдать количественный ХГЧ в крови и выполнить трансвагинальное УЗИ органов малого таза.
Если ХГЧ определяется, его динамику иногда требуется оценить повторно примерно через 48 часов в зависимости от исходного значения и результатов УЗИ.
Здравствуйте, в первую очередь важным является исключение трубной беременности, поэтому после прерывания беременности обычно оценивают уровень ХГЧ, при необходимости его динамика через 48 часов, а также проводится ультразвуковое исследование малого таза. Если у боли есть связь с процессом мочеиспускания, нельзя исключить развитие какого либо изменения связанного с мочевыводящей системой, поэтому дополнительно может проводиться ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, а также оценка общего анализа мочи
Алина, добрый день.
После прерывания беременности, в первую очередь, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в том, что полость матки опорожнилась полностью (нет остатков хориальной ткани).
К тому же, прерывание беременности может осложниться воспалительным процессом органов малого таза, это тоже стоит иметь ввиду.
Если по УЗИ будет все в норме, очно обратиться на осмотр к врачу акушеру - гинекологу для исключения воспалительного процесса в малом тазу.