Прием клопидогрел - диагноз эссенциальная тромбоцитемия

Как и нужно ли принимать Клопидогрел при эссенциальной тромбоцитемии? Один врач сказал пить постоянно по 1 таб в день, другой что только если тромбоциты не превышают 1000.

эссенциальная тромбоцитемия, гепатит Б
60 лет
6 часов назад·Просмотров: 4·Олег

Здравствуйте. Да, при уровне тромбоцитов выше 1000 повышается риск кровотечений, поэтому в первую очередь рекомендуется циторедуктивная терапия (интерферон альфа, гидроксикарбамид, анагрелид).

При уровне тромбоцитов менее 1000 этот риск снижается, назначение клопидогрела или аспирина не противопоказано.