Сыпь у ребенка 10 месяцев
Ребенку 10 месяцев Месяц назад появилась сыпь на плечах , потом полностью на руках ,есть еще на бедрах Красные мелкие высыпания с белыми точками Не зудит ,не беспокоит Что это может быть ?
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить развитие фолликулярного гиперкератоза.
Это не заболевание, а пограничное состояние между здоровой кожей и патологией.
Никакой опасности не представляет.
По мере роста ребенка может как пропасть так и увеличиться, стать более выраженным.
Лечение обычно не требуется. Для смягчения можно использовать масла для купания ( Ла кри), эмоленты ( эмолиум, Ла кри, Мустелла), кератолитики ( урокрэм 10%).
Оставьте под наблюдение.
Липикар бальзам подойдет ?
Принятый ответ
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной, например УрокрЭМ 5 наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель/масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.