Шатаются нижние зубы у ребёнка

Добрый день. Дочери сейчас 4.5. Сегодня заметила что нижние зубы подшатываются. Один прям сильно. Второй немного. Переживаю почему так рано? Можно ли что то сделать? В мае делали снимок, когда лечили зубы. И в июле. Посмотрите пожалуйста. Началась смена зубов? Я на панике.

38 лет
12 часов назад·Просмотров: 53·Марина

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разработать в вашей проблеме поподробнее 🙏
Судя по снимку уже начался процесс рассасывания корня молочного зуба и зачаток постоянного зуба рядом , а значит идет физиологическая смена .
Вообще у каждого ребенка свои сроки прорезывания и смены зубов и они индивидуальные. По книжке редко когда бывает . Все табличные нормы это среднее значение взятое из популяции детей , это не значит , что если отклониться от этих значений, то что то не так . Обычно чем раньше прорезались молочные зубки, тем раньше они начинают меняться. Это и подтверждает снимок , так как по нему видно, что и у верхних резцов так же начинает рассасываться корень, тоесть и они начнут меняться в скором времени. Просто у малыша такая ранняя смена. Поэтому подвижность молочных Зубов и их смена ближе к 5 годам это нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите и верхние выпадут скоро? Просто на форумах все пишут что и в 6 лет зубы на месте. Сколько примерно у нас есть еще времени? Нижние когда примерно выпадут и верхние?

Во сколько у ребенка прорезались первые молочные зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прям первый зубик наклюнулся в 3.5

Поэтому они и меняются раньше , так как грубо говоря у молочных зубов есть свой срок , который они находятся в полости рта и поэтому время их прорезывания влияет и на время начала смены. В среднем зубки прорезаются ближе к 5-6 месяцам. Поэтому для вашего ребенка информация с форумов не актуальна, так как у тех деток зубки могли прорезаться сильно позже и поэтому и меняются так же.
Прям точное время по снимкам не сказать, когда именно будет смена. Но нижний резец практически осталась одна коронка , корень сильно рассосался, он сменится в ближайшие месяцы. Верхний резец меняться будет не прям в скором времени, вероятнее всего полгода он простоит и там уже будет точнее видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это два нижних и два верхних зуба выпадут?

Да, но не сразу . Скорее всего самый первый нижний резец. Потом через несколько месяцев либо верхний, либо второй нижний резец, но скорее нижний так как зачаток ближе. И там уже верхние еще чуть позже . Примерно как прорезались парами, так обычно и начинают меняться.

Но прям вот точно точно не скажешь по снимку , это скорее гадание. На рассасывание корней и прорезывание Зубов сложно повлиять , этот процесс запрограммирован организмом и он идет своим путем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как отсутствие зубов потом скажется на произношение?

Как правило никак , это же физиологический процесс , относитесь к нему как к обычной ситуации. Зубки не будут выпадать сразу все . Сначала один, потом второй, но к этому моменту уже на месте выпавшего зуба будет расти постоянный зубик, который постепенно будет закрывать пустое место. Первые дни после выпадения зуба ребенок может немного шепелявить, но потом он быстро адаптируется и это становится незаметно.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить.
В 4,5 начало смены уже не считается ранним, очень много малышей, у которых в этом возрасте меняются зубы.
Судя по прикрепленным оптг зачатки постоянных зубов были высоко на момент снимка, поэтому за это время они могли уже резорбировать (рассосать) корни и способствовать смене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доктор, подскпжите сколько у нас еще времени? В марте будет 5 лет.дотянет?

По оптг скорее склоняюсь, что скоро уже сменятся, до 5 лет.
Так как на снимке от июля нижние центральные резцы уже на уровне костной ткани (дальше десна только их прикрывает).
Поэтому в ближайшие 1-2 месяца уже скорее всего молочные сменятся на постоянные🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это сразу 4 зуба?

По снимку скорее 2(нижние центральные резцы).
Верхние зачатки повыше относительно десны находятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А верхние примерно сколько простоять могут?

Визуально похоже, что и до 5 лет могут постоять, по сравнению с нижними гораздо выше зачатки постоянных. Центральные и боковые на одном уровне находятся. То есть не спешат смениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Там корень еще не Рассасывается? На верху

Рассасывается и по снимку, и по возрасту уже должен, но не так активно как на нижней челюсти

Здравствуйте!
Ознакомилась со снимками. Вероятнее всего начинается физиологическая смена Зубов. Смена Зубов в таком возрасте, как правило, не считается патологией, такое довольно часто встречается в практике.
Если молочные зубки прорезались рано, то и смена может происходить раньше.
Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Не готова морально) и переживаю почему так, еще и 5 нет

Современные дети в настоящее время развиваются быстрее. Соответсвенно сроки прорезывания сдвинулись и это не считается какими-то отклонением. Переживать на счёт этого не стоит, так как на сроки прорезывания никак не повлиять. Рекомендуется спокойно дожидаться смены🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как следить за новыми? Вдруг кариес...это же быстрее они тоже могут испортиться

Рекомендуется каждые 6 месяцев посещать детского стоматолога для осмотра, это лучшая профилактика. Так же и поддерживать хорошую гигиену полости рта, чистить зубки 2 раза в день, можно помогать ребенку в чистке. При своевременном посещении стоматолога и поддержании хорошей гигиены полости рта никаких проблем возникнуть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Переживаю что постоянные быстро испортятся. Может что то можно попить, чтоб корень зуба не быстро рассосался?

Никакие таблетки, мази и тд. не влияют на сроки прорезывания и смену зубов, это работа организма.

Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
У дочки начинается процесс смены Зубов)
Сейчас мы уже не смотрим на таблицы Сроков прорезывания, так как у каждого малыша он индивидуальный)
Даже если подвижность зубика приличный, то это не значит, что он выпадет скоро)
Он может быть долгое время подвижным.
После выпадения молочного зубика, когда начнет выходить постоянный резец, очень внимательно смотреть за его расположением, будет ли хватать места в зубном ряду.
При ранней смены челюсть часто не успевает расти, поэтому этот момент контролировать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доктор сколько примерно есть еще времени? Верхние тоже выпадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Верхние тоже выпадут скоро? И можно по снимку сроки сказать?

Скорость рассасывания у каждого ребенка индивидуальная.
От момента начала подвижности зуба до выпадения обычно несколько месяцев занимает.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
По данным снимка действительно происходит смена зубов, 4,5 года может быть непривычно, но это входит в пределы нормы (раннее прорезывание). Если молочные зубки прорезались рано или наследственный фактор, все индивидуально, сейчас главное соблюдать гигиену полости рта, чтобы постоянные зубки сохранить до возраста, когда ребенок будет с ответственностью относится к уходу за зубами.
Так же рост челюстей еще в процессе поэтому следует контролировать скученность зубов так как челюсти еще маленькие, а постоянные зубки большие и им просто может не хватать место для прорезывания. Поэтому консультация ортодонта обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как то можно отложить процесс выпадения? Как ребенок будет есть? И плюс отсутствие зубов влияет на произношение?

Нет отсрочить нельзя
Зубы сменяться, а произношение может быть с дефектом первое время, потом язык встанет на место и будет опираться на костные структуры.

Здравствуйте Марина,понимаю ваше беспокойство за ребенка.
Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по оптг зачатки постоянных зубов находятся очень близко к корням молочных,часть корней передних молочных зубов рассосалась , это нормальное явление, именно поэтому они и подвижные.

Похоже на раннюю физиологическую смену прикуса.

Сроки прорезывания зависят от индивидуальных пищевых особенностей (преобладание твердой пищи в рационе:свежие морковь ,яблоки ,капуста , груши),а также от генетической предрасположенности.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

До марта след.года не доходим? И как может это повлиять на прикус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите на ваш взгляд, сколько простоять могут верхние и сколько нижние?

В среднем прорезывание одного постоянного резца занимает от нескольких недель до 2 месяцев.

Возможно, к марту в полости рта будут постоянные резцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резцы это передние верхние или нижние?

верно

Здравствуйте
Учитывая возраст ребёнка и рентген снимок данная ситуация это физиологическая резорбция (рассасывание) корней зубов.
Включай в рацион ребёнка жёсткую пищу, морковь, яблокия орехи.
Вы можете самостоятельно их расскачивать и убрать или при жалобах на болезненность или страх обратится к стоматологу -хирургу.
В профилактических целях для ребенка:
Проводите 1 раз в 6 месяцев профессиональную гигиену полости рта так же паралельно проводиться осмотр детского стоматолога.
+ Периодически проводите рентген снимок
Так же 1 раз в год проводите профилактический осмотр стоматолога-ортодонта