Реакция на вакцину и сыворотку
11 августа порезалась ржавым железом. 12 августа проведена экстренная противостолбнячная профилактика по схеме: АС 1,0 мл, ПСС 3000 МЕ. После уколов, где кололи прививку было покраснение 9см,болело, возник инфильтрат. На месте укола сыворотки болело один день и небольшое розовое пятно. Спустя неделю, судя по объяснению хирурга, у меня выработался иммунитет и поэтому место укола прививки АС снова начало сильнее болеть и покраснело. Но главное, у меня резко появилось красное пятно на месте, где кололи сыворотку ПСС. Сильно чесалось. Я начала пить зодак, потом перешла на лоратадин. Мазала псило-бальзам. Хирург мне сказал, что это феномен Артюса и вообще это не должно быть. Я была у него в пятницу, сказал делать водочные компрессы. В настоящий момент ситуация такая. Там где кололи сыворотку пятно слабо розовое, не чешется, не болит. Там где кололи прививку есть инфильтрат, он вроде как уменьшается. Не болит, но когда нажимаешь неприятно. Кожа шелушится немного, возможно из-за компрессов. Зуд бывает временами, с каждым днем все меньше. Но меня волнует другое. Место прививки иногда нагревается и начинает появляться опять розовое пятно. Сегодня с утра место было не тёплым, потом резко потеплело и появилось розовое пятно. Там где пятно от сыворотки ПСС тоже порозовело. Фото приложила, когда порозовело. Также мне кажется слегка порозовела рука до кисти там, где кололи прививку. Скажите пожалуйста, что это? Аллергия, сыворотная болезнь или иммунный ответ? Я уже устала от этой ситуации, прививку сделали 2 недели назад а реакции идут до сих пор. Хирург по поводу красноты ничего сказать не мог. Такая ситуация с прививкой у меня впервые. Температура болтается между 35.9 и 36.9. Часто бывает 36,1-36,4
Здравствуйте!
Если вводится чужеродный белок - лошадиная сыворотка ПСС или анатоксин при наличии имеющихся / быстро вырабатывающихся антител , они встречаются в тканях в месте инъекции . Формируются комплексы антиген-антитело , что активируют систему комплемента , привлекают клеточки воспаления , что вызывает отек , уплотнение, зуд и покраснение через 7-12 дней после укола - это НЕ сывороточная болезнь , тк при ней была бы высокая температура , боль во всех суставах , сыпь по всему телу и увеличение лимфоузлов
Периодическое потепление кожи , порозовение часто связаны с нестабильностью сосудистого тонуса . В этом месте выделяются медиаторы воспаления и при физической нагрузке , изменении температуры среды , стрессе сосуды расширяются
Также спиртовые компрессы КРАЙНЕ не рекомендуются . Спирт сушит , вызывает контактный дерматит , шелушение , усиливает покраснение
Формирование плотных инфильтратов может рассасываться медленно , в течение нескольких недель или даже месяцев
Отсутствие сильной боли , гноя, отсутствие высокой температуры тела , постепенное уменьшение плотности говорят нам о том , что процесс идет на спад
Для снятия сосудистой реактивности обсуждают Лоратадин 10 мг один раз в сутки или Зодак 10 мг один раз в сутки курсом еще на 5-7 дней для стабилизации тучных клеток
При боли - Ибупрофен 400 мг по требованию
Очень важно избегать механического раздражения , растирания, массажа области инфильтратов . Важно защищать ручку от воздействия горячей воды , бань и прямых солнечных лучей
Здравствуйте. Не подскажите, сколько ещё будут эти реакции? Недели 2?
Я водочные компрессы уже не делаю. От первого компресса, который сделал врач, снизилась боль и уменьшился инфильтрат, но шелушение от следующих компрессов отбило у меня желание их делать
Приливы жара , порозовение кожи и пятнышки сходят на нет в течение 7-14 дней после прекращения раздражающих процедур
Эпидермис обновляется за 10-14 дней. При использовании эмолентов - быстрее
Инфильтрат в месте введения АС может ощущаться от 2 до 6 недель , постепенно уменьшаясь в размерах
Рассматриваем не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с динамикой вашего состояния и фото
При таких данных мы не подозреваем наличие сывороточной болезни - либо довольно тяжёлое системное состояние, часто с лихорадкой и системными высыпаниями
В таких случаях мы можем говорить о затяжной поствакцинальной реакции из-за особенностей иммунного реагирования
В таких случаях можно продолжить прием антигистаминного нового поколения ещё на 7-10 дней на ночь
Местно в таких случаях компрессы не нужны, при шелушении кожи возможно добавление эмолента или крема с декспантенолом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Лоратадин подходит? Или лучше зодак?
Оба препарата в таких случаях подходят, они примерно одинаковые по эффективности 🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию сейчас больше похоже на обычную местную реакцию после уколов, которая постепенно проходит
После противостолбнячной прививки в месте введения действительно могут несколько дней или даже недель сохраняться покраснение, плотный участок, небольшая болезненность или зуд. То, что уплотнение уменьшается, почти не болит, а зуд становится слабее, хороший признак.
Сывороточная болезнь сейчас кажется маловероятной. При ней обычно появляются не только пятна в местах уколов, а температура, сыпь по телу, боли или отёчность суставов, увеличение лимфоузлов. Таких симптомов вы не описываете
На фото также не видно выраженного отёка руки или признаков нагноения. Периодическое порозовение места укола само по себе может сохраняться некоторое время
Водочные компрессы иногда могут раздражать кожу и усиливать сухость, шелушение и покраснение
Температура 35,9 или 36,1 сама по себе не говорит об осложнении, если общее самочувствие нормальное.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: пока просто наблюдать за местами уколов, не греть и не массировать их
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об аллергической реакции. При введении ПСС и анатоксина возможно уже был иммунитет к столбняку и организм мог начать вырабатывать антитела к введенным веществам.
Сразу после укола может возникать инфильтрат и боль. Через 1-2 недели может возникать покраснение, отек, жар, зуд.
Иммунные комплексы рассасываются, но организм продолжает их находить в тканях или реагировать на новые порции антител. Волнообразное течение типично для таких реакций.
ПСС - чужеродный белок, лошадиный. Он очень аллергенный.
При сывороточной болезни обычно есть температура, сыпь по всему телу, боли в суставах, увеличение лимфатических узлов.
Водочные компрессы и псило-бальзам не очень эффективны в таких случаях.
В подобных ситуациях можно прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день, продолжать лоратадин, мазь адвантан или акридерм.
Обычно такие симптомы проходят за 3-4 недели.
При ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться к врачу очно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Не подскажите, а розоватость кожи, которая расходится по всей руке, на которой сделана прививка, о чем то говорит? Эта краснота появляется когда в очередной раз нагревается место укола. Или я уже себе придумываю?
Розоватость, которая распространяется по руке в момент нагревания места укола может быть сосудистой реакцией. Когда в зоне инфильтрата активизируется иммунный процесс (та самая волна феномена Артюса), клетки выделяют медиаторы воспаления. Они расширяют не только мелкие сосуды в самом месте укола, но и по цепочке соседние капилляры. Кожа на руке очень хорошо кровоснабжается, поэтому покраснение может распространяться вниз по ходу сосудов (к кисти) или вверх.
Переживать не стоит, рекомендуется в таких случаях выполнять вышеописанные рекомендации.
Здравствуйте!
В вашей ситуации происходят одновременно два разных процесса - это местный гипериммунный ответ на анатоксин и замедленная аллергическая реакция на чужеродный белок сыворотки.
Температура 35.9–36.9 C - это абсолютная норма. Колебания в течение суток естественны и не указывают на системную лихорадку.
Здравствуйте. А когда примерно это закончится?
И у меня они начинают краснеть одновременно. Эти 2 процесса так друг на друга влияют?