Добрый день меня поставили диагноз невроз но все мои симптомы начинаются тогда когда жкт не работает

Жкт не работает начинается разное симптомы Мне 2024 году поставили диагноз невроз у меня было перепади давления тошнота слабость головокружения шаткость давления 150-100 проверял можно сказать все кроме жкт сердце полностью в итоге все хорошо но я заметил что когда жкт не работает нормально начинается симптомы мой врач невролог горворит что это между собой связано не переживай но я так понемаю что столько время я принимаю рекситин и эффекта нету да бывает и нормальные дни без симптомов

33 года
25 Августа ·Просмотров: 88·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Связь между работой ЖКТ и такими симптомами возможна. Это рассматривают как нарушения взаимодействия кишечника и головного мозга. При изменении моторики ЖКТ,тошноте или дискомфорте могут усиливаться вегетативные проявления- слабость, головокружение, сердцебиение, ощущение нестабильности давления. И обратная связь тоже существует: тревога способна усиливать чувствительность ЖКТ и его симптомы.
По представленным анализам обращает внимание повышение АЛТ до 82 при нормальных АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубине. Анализ выполнен в апреле, поэтому имеет смысл повторно оценить АЛТ сейчас и при сохраняющемся повышении уточнять его причину.
Что именно происходит со стороны ЖКТ в дни ухудшения: боли, вздутие, тошнота, изжога, запор или учащение стула? Какие обследования ЖКТ уже проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт поднялся 82 через год. Я много таблетки Принемал думаю что Печень перегружено. ( Было норма )
Сделал узи брюшного полости все было хорошо
Стул 1 раз в день цвет нормальный. Но есть иногда вздутия. Стал мало кушать через пару ложек пищи уже сытый чувствуется иногда тяжесть иногда тошнота есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при все этом у меня нет бол в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю может быть у меня дизбактерёз на сколько это вероятно ?
Но я хочу понять может быть что у меня нету невроза а просто у меня проблема с жкт. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы полностью не мог грузить не хватала место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще заметил белый - желтоватый налет на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда нет аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда есть Изжога но очень слабом форме

Дисбактериоз по таким симптомам не предполагают и анализы кала на дисбактериоз здесь не нужны. Быстрое насыщение, тяжесть после небольшого количества пищи, периодическая тошнота и изжога больше относятся к симптомам верхних отделов ЖКТ.
В такой ситуации имеет смысл выполнить ФГДС, если ранее ее не проводили. Бело-желтый налет на языке не является признаком заболевания желудка или кишечника. Что касается невроза, наличие симптомов со стороны ЖКТ не исключает его: нарушения ЖКТ и тревожные проявления нередко существуют одновременно и могут усиливать друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пищевод надо смотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть грыжа пищевода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или что вы имели ввиду ?
На сколок вероятность что проблем не будет со стороны жкт ?

Да, ФГДС позволяет осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. С учетом периодической изжоги, тошноты, тяжести и быстрого насыщения такое исследование имеет смысл, если ранее его не проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините а у Вас есть подозрение что это может быть?

Чаще при таких жалобах выявляются функциональные изменения, без серьезной органической патологии. Но ФГДС имеет смысл выполнить, чтобы убедиться, что со стороны пищевода и желудка нет значимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы сказали что это не похожа на дизбактерёз
А почему ?

Потому что дисбактериоз не является самостоятельным диагнозом, который можно определить по таким симптомам. Вздутие может встречаться при самых разных состояниях, а быстрое насыщение, тяжесть и тошнота больше характерны для нарушений работы верхних отделов ЖКТ, в том числе функциональной диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такие Симптомы как у меня можно сказать не очень связано с жкт ?

Нет, наоборот, тошнота, тяжесть, быстрое насыщение и вздутие относятся к симптомам со стороны ЖКТ. Просто чаще при такой картине причиной бывают функциональные нарушения, а не серьезное органическое заболевание. Поэтому ФГДС и имеет смысл выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, а что именно беспокоит? Тяжесть, вздутие, боль? Если боль, то где именно, отмечается ли связь с приемом пили? Также опишите стул, пожалуйста.

Связь между нервной системой и пищеварением есть и очень существенная. Но, обычно, тревожность ухудшает работу пищеварения, а не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжесть вздутия иногда слабый изжога оно есть боль нету
Стул в день 1 раз цвет нормалный. Во сновном.
Но бывает и такой жидким виде но редко
Я заметил когда не работает жкт Нормално у меня бывают такие симтоми как шаткость головокружение усталость тошнота

В таких случаях важно провести дообследование, выполнить ФГДС, в первую очередь, сдать кал на антиген к НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест , чтобы исключить Хеликобактер.
Учитывая вздутие, также рекомендуют сделать тест на СИБР.
Если отмечаются эпизоды жидкого стула, рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Hp это что ?

Хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд вопросов: какие вообще симптомы беспокоят, в том числе со стороны ЖКТ? Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто? Какие препараты принимаете?