Консультация гинеколога /

Белая полоса — вопрос №640178

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заметила у себя беловатую полосу на большой половой губе? О чем это может говорить и нормальный ли это цвет половых губ? Очень переживаю , что что-то не так? Из симптомов иногда испытываю покалывание в разных местах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
По фото с цветом половых губ все в порядке. Это просто вариант пигментации.
Покалывания в разных местах - какихименно?
Зуд, жжение беспокоят в области половых губ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, зуда нет, покалывание и дискомфорт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покалывание и дискомфорт именно в области половых губ?
От чего зависит?
От дня цикла зависит?
Выделений нет?
Ежедневные прокладки носите? Каким методом эпиляции пользуетесь? Синтетическое белье, стринги?
Клиент
Адэль, покалывание в разных местах и на слизистой и на коже бывает, иногда бывает что-то похожее на жжение но только на коже не на слизистых . Метод эпиляции воск, ежедневки не ношу, белье хлопковое. Связи не замечала и выделений тоже .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну Вы имеете в виду на половых губах и области белой линии - или вообще по всему телу?
Как часто такое Вас беспокоит?
Клиент
Адэль, на половых губах . В данной области не замечала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
По поводу цвета половых губ патологии нет - наблюдайте.
По поводу покалывания - старайтесь носить более свободное белье, не тесную одежду. Покалывание может быть после эпиляции при росте волос (впрочем как зуд и раздражение)
Соблюдайте режим, чтобы не было нарушения флоры:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если пигментация будет увеличиваться - сделать вульвоскопию. На данном этапе показаний к лечению и дообследованию нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фото не видно патологии.
Как давно заметили?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пару недель назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отметьте пожалуйста на фото где эта полоска? Снаружи не беспокоит ничего?
Клиент
Араксия, отметила покалывание беспокоит в разных местах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, это нормальное строение наружных половых органов. Все в порядке у Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 24 года. Выделений нет, зуда тоже. Бывает иногда покалывание в разных местах и что-то похожее на жжение иногда на коже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего странного нет.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, из симптомов беспокоит покалывание в разных местах и на слизистой и на коже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не связано с этой полосой.