Здравствуйте Ребенок 1, 6 месяцев упал с диван во сне , высота 45 см, упал на спину стукнулся головой,покрытие ламинат.

Здравствуйте Ребенок 1, 6 месяцев упал с дивана во сне , высота 45 см, упал на спину стукнулся головой,покрытие ламинат. Плакал во сне. Когда подняла и начала успокаивать, успокоился через секунд 30, может 1 минуту, дальше продолжил спать, минут через 40 стала будить, тяжело разбудила,был вялым, но контактным, не хотела вставать на ножки ( обычно просыпается и начинает играть в игрушки, танцевать под музыку) съела творожок 90 грам, когда его ела чуть-чуть рука тряслась один раз ( видела при гипогликемии у взрослых людей ) пюре агуша и воду выпила. Срыгнула, но я думаю, что я надавила на живот. Потом минут через 20 вырвало, ребенок стал веселее, стал играться в игрушки, посмеиваться, но не танцевал. На мои просьбы потанцевать грозил пальчиком и говорила « неее» Минут через 20 приластилась и уснула, обычно бодрствует 4-5 часов после пробуждения, а сейчас уснула через 2:39. Зрачки одинаковые, дышит как обычно. Вчера на ночь она поела « рисовые звездочки» от гербион, сразу уснула, утром на пробуждении давала воды. ( сегодня первая ночь без молока и пюре, выявили кариес). От чего может вялое состояние? Один раз падали с дивана в 9 месяцев, но бились лбом, все нормально было. В мае на детской площадке мальчик налетел и она со своего роста 75-77 см упала на покрытие ( современное на площадке), тоже все было нормально.

27 лет
25 Августа ·Просмотров: 58·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю что до падения жалобы на вялость не было? Учитывая что жалобы появились после падения важно исключить что это связано, для этого важен очный осмотр, оценка неврологического статуса, осмотр травматолога, по необходимости проводится дообследование. То что присутствует вялость после падения настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью когда ложились, все было как обычно, утром когда просыпалась на « докушать» тоже было как обычно, потом спала и упала во сне, после того как разбудила - была вяла( думала, не проснулась еще), потом стало по лучше, но не как обычно.

Тогда все же лучше показаться очно, важно понаблюдать за динамикой, за общим самочувствием. После падения обычно рекомендуют наблюдать в течении 73 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменила температуру, температуры нет, на звук от термометра открыла глаза и снова стала спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть и рвота из-за звездочек рисовых от гербион?

Причины у рвоты могут быть разные, для этого и важен очный осмотр, чтобы понять причину.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте. Если у ребенка после падения с дивана уже в течение суток сохраняется вялость, то надо показаться неврологу очно, чтобы оценить неврологический статус. Обычно после еды бывает рвота? Желательно не затягивать с визитом к врачу, если вялость сохраняется. Можно померить температуру у ребенка, чтобы исключить, что вялость связана с инфекционным заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня как обычно ведет себя
Пока не молем попасть к неврологу
Больше не было рвоты, играется, ведет как обычно

Тогда положено наблюдение за ребенком в течение 72 часов с момента удара. При явных признаках ухудшения состояния, выраженной сонливости, заторможенности, рвоты, разных зрачков надо в срочном порядке показаться врачу приемного отделения или вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это маловероятно. Но учетом падения надо наблюдать дальше за малышом. Можно на всякий случай исключить новые продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! Ознакомилась с Вашим вопросом: учитывая описание состояния ребенка (трудность пробуждения, вялость, сонливость, однократная рвота после падения) можно заподозрить травму головного мозга, поэтому Вам необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт для осмотра специалистом и проведения обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не молем попасть к неврологу

Добрый день! Учитывая то, что в первый день после падения у ребенка отмечались симптомы травмы головного мозга, даже при отсутствии симптомов потом, обычно рекомендуется консультация специалиста (невролога, травматолога) + осмотр глазного дна (у окулиста) + обзорная рентгенография черепа/КТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не исключено, что рвота у ребенка может быть и по другим причинам, но в вашем случае лучше перестраховаться и проконсультироваться у специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике нельзя исключить сотрясение , тк была однократно рвота, присутствует вялость . Учитывая маленький возраст ребенка - лучше очно показаться врачу, можно обратиться в ближайший травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не молем попасть к неврологу

Пока наблюдайте ; можно обратится к врачу в ближайший травмпункт; может осмотреть даже травматолог , по необходимости назначит снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно , если ранее не давали

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии жалоб на вялость и рвоту после травмы головы, нельзя исключить черепно-мозговую травму.
Лучше обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра и исключения костно-травматической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не молем попасть к неврологу

Здравствуйте! С учетом наличия клиники черепно-мозговой травмы в первые сутки заболевания, всё равно рекомендован очный осмотр травматолога и проведение КТ головного мозга для исключения костно-травматической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, но полностью исключать и рвоту как проявление общемозговой симптоматики нельзя, поэтому обратитесь на очный осмотр.