Давление периодически

Сдала анализы все,иногда повышается давление,130/94 ,причём на разных руках разное и побаливает затылок,сейчас на левой руке 128/86 ,а на правой 134/91 , раньше,когда было прописала месяц норипрел 0.625+2.5 ,но одной было много,пила половину

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте .
По анализам все кажется достаточно спокойным .

По представленным цифрам опасного повышения давления сейчас нет. Значения 128/86 и 134/91 относятся скорее к небольшому повышению, в основном за счёт нижнего давления. Это не позоже на гипертонический криз.

Разница между руками небольшая, около 6 мм по верхнему давлению. Подобная разница обычно сама по себе не говорит о проблеме с сосудами

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: измерять давление утром и вечером по 3 раза в течение 7 дней после 5 минут покоя, лучше обычным автоматическим тонометром на плечо.

обратиться к кардиологу
и сделать суточное мониторирование давления(СМАД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот сейчас в состоянии покоя,на правой руке стало 129/90 ,на левой 124/84 ,после того как прилегла и успокоилась, я просто хожу в спортзал вечером, не понимаю ,надо опяиь пить таблетки или нет

ЭКГ увидел щас , на нем тоже ничего критичного

В подобной ситуации кажется правильным что давление померил именно врач на приеме и отметил есть ли разница между давлением на руках

По поводу таблеток, вероятно пока самостоятельной отменять ничего не нужно если они назначены врачом, правильные кажутся обратиться к кардиологу, вероятно он направит выполнить суточный мониторинг давления

А как давно вы не принимаете нолипрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его не пью,раньше пила,сейчас не принимаю, пила месяц или два где-то

Понял вас , пока принимать тогда ничего не стоит .

Самым правильным шагом выглядит выполнить СМАД
И с результатами прийти к кардиологу . По смад врач точно скажет нужны ли препараты и есть ли истинная гипертония

Здравствуйте, По анализам в целом всё спокойно: анемии, воспаления, нарушений функции щитовидной железы, печени, почек, сахара или выраженного дефицита железа нет. Липидограмма тоже без критических отклонений: ЛПНП 2,93, триглицериды 1,09, но ЛПВП немного снижен - 1,16.

Давление 130/94 мм рт. ст. не является опасным скачком, но нижнее давление действительно повышено.
Наиболее вероятная причина именно эпизодических подъёмов у вас - физиологическая вариабельность давления и влияние напряжения/стресса, а также возможная погрешность измерения: при волнении активируется симпатическая нервная система, сосуды сужаются и прежде всего может повышаться диастолическое давление. Боль в затылке нередко связана с напряжением мышц шеи и сама способна временно повышать давление.
Лекарства от давления по таким единичным значениям начинать не нужно. Лучше 7 дней измерять давление утром и вечером: после 5 минут покоя, сидя, спина и рука опираются, манжета подходящего размера, каждый раз 2 измерения с интервалом 1-2 минуты, либо для наглядности пройтисуточный монитор АД. Среднее домашнее давление выше 135/85 уже требует внимания.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если утром нет,а вечером есть? Надо будет принимать препараты? У меня сидячая работа и еще тунельный синдром, отдаёт в пальцы левой руки,с шеей есть вопросы, периодически хожу к мануальный терапевту

Если утром давление нормальное, а вечером будет повышение АД выше 140/90-95, тогда да, обсуждают лечение с учётом общего сердечно-сосудистого риска и подбора препаратов к примеру для приема в обеденное время (с целью предупреждения вечернего подъема.

У вас вполне может быть вклад сидячей работы, напряжения мышц шеи и боли ,к тому же к вечеру усталость и мышечное напряжение усиливаются, активируется симпатическая нервная система, и давление может немного повышаться. Отдача в пальцы больше похожа на неврологическую проблему (туннельный синдром/шейный отдел), чем на проявление давления.

Здравствуйте, в таком случае важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и в случае необходимости подбора препаратов.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
То что давление на разных руках разное это может быть вариантом нормы.
Для установления причин повышения артериального давления обычно рекомендуют обследование, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, узи почек, узи сосудов шеи.
По анализам явных нарушений нет.
При повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я делала это кг 2 раза за прошедший год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрузила

Анализы и ЭКГ в норме. Из дальнейших обследований важно пройти суточное мониторирование артериального давления (СМАД) — оно поможет отследить уровень АД в течение суток и выявить возможные повышения.

Марина, здравствуйте!

Разница в артериальном давлении на правой и левой руках в пределах 5–10 мм рт. ст. является абсолютной физиологической нормой для большинства людей. Это связано с анатомическими особенностями отхождения крупных сосудов от аорты.
По описанию разница укладывается в эти рамки.
Давление 130/94 и 134/91 относится к категории высокого нормального или артериальной гипертензии 1-й степени. Повышение именно нижнего давления выше 90 мм рт. ст. часто указывает на повышенный тонус сосудов, скрытый стресс, переутомление или задержку жидкости. Боль в затылке это классический симптом такого повышения.
Препарат Нолипрел выпускается в таблетках, которые покрыты пленочной оболочкой. На дозировке 0.625 мг + 2.5 мг (Нолипрел А) нет риски для деления. Разламывать такие таблетки нельзя.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом, если после осмотра врач посчитает нужным, он может назначить например периндоприл 2 мг утром на постоянной основе.
Также важно вести дневник ад, измерять 3 раза в сутки под запись.
Сделать СМАД и холтеровское мониторирование АД.

В анализе снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.

Здравствуйте!
Единственное отклонение в анализах - ферритин ниже целевого уровня. Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

С целью уточнения рекомендуют:
1. Суточное мониторирование АД (СМАД) – подтвердит диагноз, исключит "гипертонию белого халата", покажет ночной профиль.
2. УЗИ сосудов шеи и плечевых артерий – из-за разницы давления на руках.

Немедикаментозные меры в подобных случаях:
- Ограничение соли менее 5 г/сут
- Регулярная аэробная нагрузка (ходьба 30–40 мин/день)
- Исключить кофеин и алкоголь

У Вас остались еще вопросы?