Образование ниже миндалин
Обнаружила неделю назад ниже миндалин образование, при надавливании на ткани рядом немного округляется, будто там шарик какой то белого цвета. Не беспокоит, не болит, но переживаю что это может быть какое то образование нехорошее. Тонзилит сейчас вроде в стадии ремиссии нет активно выходящих пробок. Подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине у нижнего полюса по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях и не является опасной и поводом для беспокойства
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
На данный момент я беременна, наверно пока лучше просто наблюдать за ней а не вскрывать?
Принятый ответ
Да, конечно. Возможно полоскать солевым раствором, за счёт работы мышц глотки она может рассосаться
Здравствуйте!
На основании описания и приложенных фотографий можно с высокой долей вероятности предположить, что это подслизистая казеозная пробка. Когда мы осматриваем зев , то видим небные миндалины не полностью, довольно большая их часть скрыта слизистой оболочкой небных дужек . Поэтому в подобной ситуации переживать точно не стоит. Такому пациенту можно предложить пройти курс промывания лакун небных миндалин. Есть жалоб нет, то требуется только наблюдение . Если данная пробка мешает и приносит дискомфорт, то ее возможно удалить под местной анестезией амбулаторно в кабинете у лор врача.
Скажите, пожалуйста,есть ли у Вас ещё вопросы?
Я на данный момент беременна, мне сейчас лучше удалить эту кисту или наоборот не трогать?
Принятый ответ
Сейчас трогать не стоит. Данное образование можно удалить в плановом порядке после родоразрешения. Беспокоиться не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. По фото можно предположить, что небольшое образования в глотке- киста, образовавшаяся из-за закупорки выводного протока лимфоидного фолликула.
Лимфоидные фолликулы - это часть иммунной системы, могут реагировать на инфекцию и раздражители, увеличиваясь, а при закпорке могут наполнятся казеозным отделяемым.
Признаков онкологических заболеваний по фото не определяются. Это не злокачественный процесс.
Такие проявления в глотке часто наблюдаются после перенесенных заболеваниях глотки, либо при наличии провоцирующих факторов, их наблюдают в динамике, не предпринимая серьёзных мер, если нет выраженного дискомфорта. Если киста мешает, увеличивается - на очном приёме можно вскрыть и дренировать содержимое. По фото можно оценить, что экстренности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на фото тонщиллярный фолликул ис кащеощным содержимым (киста). Если он не причиняет дискомфорт, то ничего с ним делать не нужно. Если мешает или будет увеличиваться в размерах, то амбулаторно под местной анестезией производится вскрытие фолликула.
Будьте здоровы!