Панические атаки/повышенное давление/снижение зрения
Добрый день! Меня зовут Наталья,мне 42 года.В конце июля был первый приступ,похожий на паническую атаку -ухудшение зрения,тревожность,головокружение,сердцебиение. Продолжалось около 5 часов такое состояние -то лучше,то хуже. Вызвала скорую,снизили давление,направили к неврологу. Сдала общий внализ моча/кровь,все в норме. Невролог назначил Грандаксин,он не помогаетНа рентгене шеи сращение 2 и 3 шейного позвонка. Со стороны кардиолога вопросов нет. Но повышенный пульс и давление. Пульс всегда у меня высокий,давление вот только сейчас выявили (до 160/100 доходит). После приступов всегда хочу в туалет.Затем подобные приступы стали повторяться чаще. Такое состояние может быть и целый день. Снизилось зрение. Год назад я переболела гриппом,после чего зрение «упало»,я как будто не очень четко вижу. В период приступа вижу еще хуже. Сначала не болела голова,сейчас еще и голова стала иногда болеть при приступах. Офтольмолог проблем не выявил. По гормонам тоже все в порядке,но как раз перед приступом укоротился цикл -месячные шли один день,в этом цикл тоже один день. У бабушки и у мамы проблемы с сосудами шеи,у мамы стеноз сонной артерии,тоже похожие состояние бывают. Была у психиатра,поставил диагноз депрессия с паническими атаками. Назначил АД.Может ли это быть что-то более серьезное,например,рак мозга. Стоит ли настоять на узи сосудов шеи и МРТ?
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае необходима лекарственная терапия ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн, какой вам назначили ад и ) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Здравствуйте!
Опухолевые процессы обычно развиваются постепенно и вызывают постоянную, нарастающую со временем симптоматику (ежедневная утренняя головная боль, постоянная прогрессирующая слабость в руке или ноге, стойкое выпадение полей зрения).
Описанные симптомы носят приступообразный характер, что больше характерно для тревожного расстройства или панического расстройства.
Единственное если не сдавали, то рекомендуется в таких случаях сдавать суточную мочу или плазму крови на метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы.
Психосоматика также способна вызывать реальные физические симптомы и нечеткость зрения и давление 160 и головные боли напряжения. Назначенные антидепрессанты (из группы СИОЗС) это стандарт лечения таких состояний.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, что приступы связаны с тревогой и паническими атаками. Сращение C2 C3 само по себе такие приступы обычно не вызывает.Однако, учитывая впервые выявленное давление до 160 и 100, снижение зрения и семейный сосудистый анамнез, обследование пройти стоит. В таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи, а также контроль давления,пульса и при необходимости Холтер. По описанию признаков, характерных именно для опухоли мозга, нет.
Антидепрессанту, назначенному психиатром, нужно время для действия, Самостоятельно менять или отменять его не следует. При внезапной потере зрения, слабости, онемении одной стороны, нарушении речи или очень сильной необычной головной боли нужна срочная медицинская помощь.
Здравствуйте! При новообразованиях головного мозга в первую очередь возникает неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Панические атаки для неврологических заболеваний вообще не характерны.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Голова начала болеть недавно. До этого приступы головной болью не сопровождались, просто было ощущение нахождения как будто под водой. Яркий свет у меня вызывает дискомфорт постоянно, так как зрение после гриппа то лучше, то хуже и иногда больно смотреть при ярком свете. Тошноты или рвоты не бывает. Болит на 6 из 10. Легче что -то делать, так я отвлекаюсь немного от этого состояния.
Описанные симптомы вероятнее связаны с головной болью напряжения, т е болят спазмированные перикраниальные мышцы. Головная боль напряжения учащается как раз на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги и депрессии. Т к головные боли возникли на фоне нарушения эмоциональное фона,то в первую очередь назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), а головная боль уже сама по себе уходит.
Если же головные боли будут сохраняться, то препарат меняют на противоболевой антидепрессант (дулоксетин или венлафаксин), либо добавляют небольшую дозу амитриптилина к основному препарату
Здравствуйте. Сосуды не дают панических атак, более того, если верно понимаю, то по обследованиям норма. А вот цикл обращает внимание, все таки он или на фоне тревоги изменился,или напротив, сигнализирует о нарушении гормонального фона и панические атаки это следствие. Поэтому, есть смысл найти грамотного гинеколога и эндокринолога и проверить гормональный систему, и это не пара показателей. А касаемо назначений психиатра и описываемого вами состояния, то да , все верно, основа лечения это антидепрессанты и, если есть гормональный сбой и он привёл к состоянию, то коррекция гормонов. Грандаксин анксиолитик, он если и дает, то временный эффект, а антидепрессанты именно лечат