Дочь надела новые джинсы без предварительной стирки. Каковы риски?
Здравствуйте! Сегодня дочь надела новые джинсы после покупки, без предварительной стирки и пошла в них гулять. Покупка была совершена 4 августа , но джинсы еще не успела постирать. Она гуляла в них примерно полтора часа, пока я не сказала, чтобы она переоделась. Она пришла домой новые джинсы сняла, одела старые. Джинсы китайские, чёрного цвета, куплены через маркетплейс по интернету. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны нестираные вещи? Нужно ли принять какие-то гигиенические меры (например, помыть кожу)? На какие скрытые симптомы и в течение какого времени мне стоит обратить внимание для полной уверенности? Начиталась, что на новых вещах присутствуют фабричные красители и химикаты (формальдегид, аппреты), очень ли это опасно? Переживаю, так как у дочери в начала лета появился зуд и крапивница, проходим лечение у аллерголога, крапивница идиопатическая. Дочь принимает каждый день 1 таблетку цетрина, второй месяц. На фоне цетрина зуда и крапивницы нет.
Добрый день.
Не стоит ьесплклиться по данному поводу. Никакие кожные болезни таким образом не передаются, заразиться ничем нельзя. Максимум что можно ожидать, это аллергическую реакцию на краску с джинс.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия!
Ничего страшного в описанном случае нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
после снятия джинсов принять теплый душ с детским мылом или гелем с нейтральным РН
-осмотреть кожу и убедиться , что на ней нет раздражения
Продолжить плановую терапию, назначенную врачом
-Джинсы просто постирать
-Смысла сдавать анализы крови или обращаться к врачу прямо сейчас нет, так как токсической дозы химических веществ ребенок в подобной ситуации не получил
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте, нестиранные вещи обычно никаких рисков заражения кожными заболеваниями не несут. Возбудителям инфекционных заболеваний кожи нужны определенные условия, чтобы выжить. Риск аллергической реакции на краситель и материал, конечно, есть, но обычно она проявляется в первые часы после контакта с тканью. Обычно достаточно принять душ, наблюдать за реакцией кожи.