Добрый вечер, с июля до сих пор я охрипла. Эта осиплость что-то не проходит. Что делать, ведь наступает сентябрь и опять нагрузки на голос
Летом, когда нет нагрузок на голос, я охрипла. Что делать? Это не от вируса или простуды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая у вас профессия? Обладатели голосоречевых профессий довольно часто страдают от различного рода дисфоний. Также необходимо знать имеется ли у вас проблемы с желудком , есть ли изжога ? Не наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога? Ларингофарингеальный рефлюкс является одной из самых распространенных причин охриплости.
Я учитель, но голос осип уже летом, когда нагрузок не было. с желудком проблем нет.
Такое ощущение, что нужно убрать мокроту. В нос капала, ацц пила, полоскала горло
В таких случаях рекомендуется ограничить твердую атаку голосом, по возможности молчать в течение 2 недель. Теплое обильное питье . Ограничить холодные напитки, курение, газировку, острое . При неэффективности и отсутствии положительной динамики в таких случаях рекомендуется проведение стробоскопии гортани , желательно у врача-фониатра . При отсутствии возможности провести это исследование, необходимо выполнить хотя бы фиброларингоскопию .
Также одной из основных причин является постназальный затек (когда слизь из полости носа и пазух стекает вниз в гортань, вызывая тем самым воспаление). Постназальный затек является следствием заболеваний верхних дыхательных путей (например хронический синусит, кисты пазух, киста торнвальдта, хронические риниты и т.д). Метод выбора это фиброларингоскопия (камерой осматривается полость носа , носоглотка, а затем и гортань ). Исключается вся органическая патология (опухоли, полипы , гиперпластический ларингит и т.д). Затем , если патологии не обнаружено можно выполнить стробоскопию гортани у фониатра . Это исследование оценивает подвижность голосовых складок, как они работают , а дальше фониатр назначает специальные упражнения (фонопедические) конкретно для данного случая.
Здравствуйте.
Длительная охриплость голоса обязательно требует очного осмотра лор врача для проведения эндоскопического осмотра гортани .
В первую очередь важно исключить различного рода новообразования .
У людей с повышенной голосовой нагрузкой могут образовываться певческие узелки . Чтобы точно понимать причину осиплости необходимо дообследование .
Добрый вечер
Осиплость,сохраняющаяся более двух-трех недель без признаков простуды,требует обязательного очного осмотра лор или фониатра с проведением видеоларингоскопии для оценки состояния голосовых складок.
Причинами длительной хрипоты без инфекции часто становятся узелки или полипы связок,скрытый ларингофарингеальный рефлюкс(заброс желудочной кислоты в гортань),аллергические реакции или пересушивание слизистой кондиционерами.
До визита к врачу рекомендуется соблюдать щадящий голосовой режим,избегать шепота (он создает повышенное напряжение на связки),пить больше теплой воды,поддерживать влажность воздуха в помещении и исключить острую,слишком горячую или кислую пищу.
Бывает ли у вас изжога,отрыжка,ощущение горечи во рту,ком в горле или ночной кашель?нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?как дышит нос
Слизь есть, хочется смыть ее
Принятый ответ
Для определения точной причины осиплости и накопления слизи необходимо пройти эндоскопический осмотр носоглотки и гортани,позволяющий детально оценить состояние и смыкание голосовых складок,а также выявить воспаление или отек.Для полной диагностики фониатр может провести видеостробоскопию для оценки подвижности связок, а также направить на консультацию к гастроэнтерологу для исключения скрытого рефлюкса и к аллергологу для выявления причин постназального затека.
Здравствуйте, охриплость голоса, которая не сопровождается болевыми ощущениями, воспалением в области горла, не проходящая более 2 недель требует очного осмотра. Наиболее информативным методом диагностики является эндоскопический осмотр гортани, фиброларингоскопия мягким эндоскопом.
Причины осиплости голоса неинфекционной природы очень много: стрессовые ситуации, шейный остеохондроз (развивается гипертонусная дисфония), неправильное использование голосового аппарата, певчие узелки на голосовых связках. В зависимости от уточненного диагноза лечение будет в корни отличается (от занятий с фониатром вплоть до оперативного лечения). Не затягивайте очный осмотр у специалиста.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
В случае длительной осиплости или охриплости в первую очередь проволится эндоскопический осмотр гортани для оценки голосовых связок, исключения узлов, полипов, а также фаринголарингеального рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, что при повышенной голосовой нагрузке приводит к осиплости или охриплости.
Из общих рекомендаций для голосовых связок это поддержка микроклимата дома, (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), обильное теплое питье, щадящий голосовой режим (не шептать, не кричать)