Что вас беспокоит?

Кашель у грудного ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, пару дней назад начал кашлять, разово по 2-4 раза в день. В основном утром. Подозреваю что заразился от родственницы, мы приехали в гости в другой город. Вызвали скорую, фельдшер послушала сказала что в лёгких чисто, сказала пропить сироп геделикс и грипферон. Правильное ли лечение?

26 Декабря 2021·Просмотров: 570·Ульяна

Здравствуйте!
На данный момент также только утренний кашель? Влажный? Соплей нет?

Елена, вчера начался кашель, только сегодня ребенка осмотрел фельдшер, ну и соответственно только ко сегодня начали лечение.
Кашель сухой, как будто подавилась, сопли немного на ватке, когда нос чищу.
Месяц назад был насморк, лёгкие были чистые. Вылечили 5 дней грипферон, потом 6 дней сиолор.

Если кашель единичный и редкий, нет соплей, то способствовать этому может сухой воздух, либо малыш давится слюнкой в положении лежа.
Геделикс -это муколитик, который разжижает мокроту, а у детей до 5-6 лет не развит кашлевой рефлекс, поэтому данный препарат особенно противопоказан в 2 месяца, потому что ребенок будет ужасно закашливаться.
Если малыш на ГВ - чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то водичку будет получать со смесью.
Увлажненный воздух 55-60%
Температура воздуха дома 20-22 гр
Если носик сухой, то можно закапывать аквамарис или аквалор 2-3 раза в день для увлажнения слизистой

Елена, спасибо большое, а грипферон для профилактики прокапать можно? И я сегодня уже дала ребенку геделикс, не повредит ли разовый прием?

Разовый прием не должен, но будьте внимательны, если мокроты станет много, то делайте дренажный массаж, чтобы помочь малышу ее откашлять, она не должна застаиваться.
А гриппферон - препарат без доказанной эффективности, тоже самое, что просто водичку капать, вреда не принесет, но и пользы тоде

Елена, спасибо большое за помощь?

Ульяна, здравствуйте. Нет, геделикс такому малышу не нужно , будет продуцировать лишнюю мокроту и кашля станет больше.
Туалет носа делать с физ р-м по капле и все аспиратом аккуратно убирать.
Чаще выкладывать на животик и простукивать по спинке ,между лопатками.
Если кашель станет чаще,тогда можно подышать небулайзером с физраствором 1 мл и после него простукивать ребёнка.
Дома увлажнение воздуха, это крайне важно.
Если ребёнок на груди,чаще давать , если на ИВ, то водички давать тёплой по чайной ложечке.

Анастасия, спасибо вам большое за помощь?

Принятый ответ

Не болейте !?

Геделикс не надо, в горло такому ребёнку можно брызгать Деринат спрей, от кашля Бромгексин, у него меньше отхаркивающее и муколитические эффект чем у Геделикса

Наталья, спасибо большое ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.