Боль в пояснице, немеет нога

Задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска Л 5-S1, рестролистез L5 позвонка, протрузия межпозвонкового диска L4-5. Боль в пояснице отдает в ногу чувствуется небо небольшое онемение ноги. Обязательно ли делать операцию? Если да, то каким способом?

37 лет
Вчера в 18:35·Просмотров: 37·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные снимки малоинформативны. Видна грыжа диска L4-5, ретролистез L5 позвонка. Распространение боли на ногу может указывать на компрессию нервного корешка на уровне грыжи диска.
Если боли возникли впервые, то рекомендуется очная консультация невролога и курс консервативной терапии : медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты; ЛФК после купирования болей.
В настоящее время показаний к операции не выявляется.
Показаниями к хирургическому лечению являются: прогрессирующая слабость в ноге; нарушения функций тазовых органов; отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

При отсутствии выраженной слабости в ноге и нарушений мочеиспускания обычно сначала проводят консервативное лечение и оценивают динамику. Операция рассматривается при стойкой сильной боли, неэффективности лечения в течение нескольких недель, нарастающем онемении или мышечной слабости. Чаще выполняют микрохирургическую дискэктомию или эндоскопическое удаление грыжи.Обычно если после 4-6 недель лечения нет эффекта. Если эффект от лечения есть, операция несмотря на грыжу не нужна