Здравствуйте. Если нет признаков угрозы (кровянистые выделения и сильные боли), то надобности в Утрожестане нет. Сдавать прогестерон нет смысла, так как он вырабатывается хорионом и эмбриончик сам будет регулировать необходимое ему количество прогестерона. Половою жизнью жить можно. От заложенности носа можно промывать аквалором и капать пиносол
Абсолютно ничего страшного. Просто сегодня примите 100 мг. А завтра уже не принимайте. Скажите пожалуйста, а витамины: фолиевую, д, омега3 и йодомарин вы принимаете?
Отлично! Вы получаете все необходимые витамины и микроэлементы для вашего малыша! У вас не должно возникнуть никаких проблем с вынашиванием беременности
Здравствуйте. Если нет признаков угрозы (кровянистые выделения и сильные боли), то надобности в Утрожестане нет. Сдавать прогестерон нет смысла, так как он вырабатывается хорионом и эмбриончик сам будет регулировать необходимое ему количество прогестерона
Здравствуйте! боли в пояснице не показание к приему утрожестана. прогестерон сдавать смысла нет, он не информативен во время беременности. секс лучше после 12 недель , если нет тянущих болей и выделений кровянистых. при заложенности носа можно аквалором промывать, или аквамарис капать. ХгЧ сдавали?
Добрый день. Не совсем понятны ваши вопросы. 1. Прогестерон сдавать при беременности не информативно. 2. Если есть боли , то нежелательно. 3. Да, это может быть побочным эффектом Утрожестана. Но его лучше продолжить принимать если начали
Алексей, болей сейчас практически нет, просто потягивает немного поясницу, но я очень чувствительна. И так как там процесс, может это в пределах нормы?
Здравствуйте! По поводу прогестерона во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. По поводу интимной жизни можно спокойно, если нет угрозы прерывания беременности. Дискомфорт может быть - будет расти матка и будут тянуться связки. По поводу заложенности носа - могут быть, повышается отёчность при беременности. Старайтесь промывать солевыми растворами. Если совсем тяжело дышать - можно детский Називин. Относительно Утрожестана - беременность первая, правильно я понимаю? Тогда показаний к его приему у Вас нет. Его назначают только по данным анамнеза или цервикометрии (измерении шейки матки)
Адэль, я забыла написать что с 16-23 я была на утрожестан 200 по назначению врача. Ну опять же назначили чтобы цикл был нормированный. Все же мне его можно отменить?
София, Вы 23 числа отменили Утрожестан и спокойно при этом забеременели, более того - отменили его и ничего не произошло - значит, Вам этот прогестерон абсолютно не нужен - не переживайте.
Адэль, было назначено с 16-26 д цно на 24 д ц началась мазня и я отменила, подумала что месячные пришли. А потом часа через 3 она закончилась и мне врач сказала что это могло быть имплантационное кровотечение. Тест я сделала только через день И показало слабую полоску и хгч 121 И вот потом я возобновила
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность): 1. ЭКО-индуцированная беременность 2. Длина шейки матки менее 25 мм 3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более 4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе. Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше или хуже стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно. Вы сейчас можете очень медленно и постепенно снижать его дозу, но постепенно все же с него уходить.
София, можете уменьшить до 100, и проставить еще 3 дня - чтобы и Вам было поспокойнее! Прекрасно понимаю Ваше волнение! Будьте уверены в своей способности стать отличной мамой и выносить здорового малыша. Все у ВАс обязательно получится - ничего не бойтесь!
Здравствуйте. Но шпу лучше не принимать, вместо неё свечи с папаверином ректально. Если у вас есть угроза, то утрожестам можно,но если все хорошо, нет смысла его ставить. Половой жизнью в первом триместре лучше не жить, возможна угроза прерывания беременности
Здравствуйте. Давайте по порядку: 1.Если были признаки угрозы, то нужны препараты прогестерона. Сдавать прогестерон не нужно, при беременности он не информативен. И от его результатов не зависит, принимать Утрожестан или нет. Секс при беременности разрешен, но если нет признаков угрозы выкидыша. Если тянущих болей нет, то можно. При заложенности носа можно использовать детские капли Пиносол или Називин.
Дарья, я пришла ко врачу, она посмотрела, я сказала что потягивает поясницу, она сказала попейте но шпу и утрожестан по вставляйте. Я делала 3 дня и то и то , но я не скажу что она очень болела, просто тянула
Но-шпу пить не надо.Утрожастан отменяйте плавно. Снизьте на 3 дня дозировку до 100 мкг за раз, Потом отмените. Просто уже при приеме повысили прогестерон и резким его снижением може спровоцировать реальную угрозу выкидыша.
Дарья, было назначено с 16-26 д цно на 24 д ц началась мазня и я отменила, подумала что месячные пришли. А потом часа через 3 она закончилась и мне врач сказала что это могло быть имплантационное кровотечение. Тест я сделала только через день И показало слабую полоску и хгч 121 И вот потом я возобновила