После гистероскопии пришла менструация идет 8 день и не прекращается!Кровь алая!!!!

15.07.26 пришла менструация на неделю раньше и была не такой как обычно,21.07 пошла к гинекологу она сделала узи,поставила полип под ? Еще в левом яичнике 2 фолликула диаметром 16.6 мм,менструация так и не заканчивалась вплоть до 27.07.Пришла опять на узи,там уже в левом яичнике в структуре анэхогенное образование до 30 мм аваскулярно,эндометрий неоднородный,заключение:паталогиии эндометрия,кисты левого яичника O-RADS 2.Отправили на гистероскопию.В ходе гистероскопия и удалили полип и почистили эндометрий частично.28.07 была проведена операция,после кровотечение прошло,немного кровило,дня 3,потом все быстро восстановилось.19.08 пришла менструация,которая не прекращается до сегодняшнего дня.По началу была как нормальная менструация,сейчас же идет жидкая кровь красного цвета,когда в туалет хожу -выливается.Начала принимать транексам по 1000 мг 3 раза в день.Пью второй день,немного крови уменьшилось,но все равно она не проходит,что делать я уже не знаю?Такое ощущение что это никогда не закончится((( Прокладка 4 капли не заполняется за целый день,но кровь идет.Я в ужасе,не знаю что и думать и как уже остановить ее??Транексам сможет мне помочь?От чего это вообще может быть?Какой-то гормональный сбой?До июля все было идеально,никогда не было ни сбоев,ничего такого подобного

36 лет
12 часов назад·Просмотров: 95·Яна

Яна, добрый день.
На текущий момент, чтобы понимать причину происходящего, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Если эндометрий менее 6 мм, то можно рассмотреть вариант гормонального гемостаза.

Когда кровоостанавливающие препараты не помогают, применяют монофазные КОК для остановки кровотечения, если эндометрий меньше 6 мм (Ригевидон, Регулон или Ярина) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.

Но совершить гормональный гемостаз можно только после выполнения УЗИ ОМТ ! Нужно убедиться в том, что нет патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Мы с мужем планируем зачатие,применение КОКов могу негативно повлиять на зачатие?

Конечно, КОК блокирует овуляцию.

Необходимо сначала купировать кровянистые выделения, выяснить причину происходящего, только потом по согласованию с лечащим врачом рассматривать планирование

Здравствуйте, Яна.
Иногда такое возможно по причине травматизации сосудов эндометрия при проведении процедуры.
Обычно Транексам в таких случаях рекомендуется по 1000 мг 3-4 раза в сутки нюкурсом 3-5 дней.
Если эффекта от применения Транексама не будет, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр и выполнить узи органов малого таза.
Если кровоостанавливающие препараты не эффективны, то прибегают к гормональному гемостазу под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Юлия!А что у меня киста в левом яичнике,она не может давать такое кровотечение?

Описанная киста характерна для фолликулярной, то есть возникающей при ановуляторном цикле.
И соответственно возникает кратковременный гормональный сбой, персистенция фолликула, что может проявляться длительной менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему кровь тогда не такая как обычные месячные?Почему она ярко красная?Как свежая кровь(

Это тоже характерно для гормонального сбоя, что менструации иного характера, ярко-алые, либо, наоборот, бывают скудные коричневые

Здравствуйте!

После гистероскопии с удалением полипа первый менструальный цикл может измениться

Менструация может быть более длительной или необычной по характеру вследствие временного нарушения цикла и восстановления эндометрия.

Транексамовую кислоту при маточном кровотечении используют в дозе 1000 мг 3 раза в сутки до 4-5дней, если нет противопоказаний.
Она не обязательно прекращает выделения сразу, обычно постепенно уменьшает объем кровопотери.

Если кровотечение сохраняется, то в ближайшие дни нужно сделать УЗИ малого таза. Для оценки состояния эндометрия и определения дальнейшей тактики

Здравствуйте !
Пожалуйста, не паникуйте: Транексам способен уменьшить кровотечение, но он лишь временно «цементирует» кровь, не устраняя первопричину острую гормональную дисфункцию после удаления полипа, из-за которой слизистая матки сейчас отторгается неравномерно. До июля у вас все было идеально, но появление в левом яичнике неовулировавшего крупного фолликула (персистенция), который превратился в функциональную кисту (O-RADS 2), вызвало резкий дефицит прогестерона и относительный избыток эстрогенов. Организм еще не успел перестроиться после зачистки эндометрия от 28.07, и текущие затяжные выделения жидкой красной кровью это классическое ановуляторное кровотечение на фоне этой нелопнувшей кисты. Так как прокладка за день не заливается, критической угрозы для жизни прямо сейчас нет, но продолжать пить Транексам без гормональной поддержки бессмысленно нужно срочно, в ближайшие 24–48 часов, сделать повторное УЗИ малого таза и обратиться к гинекологу, который назначит гестагены (например, Дюфастон) или чистые прогестины, чтобы заблокировать кровотечение и «перезапустить» ваш цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!А функциональная киста рассосется или ее нужно удалять?