Менструация тёмного цвета

Два года принимаю джес. Побочек никаких. У врача была три месяца назад. Все ок. Но вот второй раз менструация очень скудная, меньше чем обычно. И стала очень тёмного цвета. Никак болезненых ощущений нет, немного тянет живот, но так всегда было. Волнует что их стало меньше и они тёмные.

Здравствуйте! это нормальная реакция потому как при длительном приеме Кок эндометрий нарастает очень тонкий и получается отторгаться практически ничему, поэтому не волнуйтесь

Добрый день.
Такое возможно при эндомериозе.
Рекомендую вам сделать УЗИ.

Здравствуйте, Анастасия. При длительном приеме КОК такое возможно - эндометрий тонкий, не нарастает, поэтому менструации скудные. Пока матка опорожнится кровь успевает свернуться и выходит темными выделениями.
Для своего спокойствия можно сделать ущи органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия

Необходимо сделать УЗИ , исключить эндомериоз.

Здравствуйте!
Это нормальная ситуация, ничего особенного нет в этом.
Узи делали 3 месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, нет. Так и не смогла записаться в поликлинику на конкретные дни. С каких дней нужно делать узи малого таза?

Анастасия, желательно делать на 5-7й день менструального цикла Узи малого таза трансвагинально.

Принятый ответ

Анастасия, сегодня какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, 1 день

Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие наростанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать. А темные они потому что кровь успевает свернуться

Здравствуйте. Не переживайте, на фоне приёма кок это нормально и периодически такое может случаться. Вы не пропускали таблетки?