Повышена креатинкиназа
Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего может быть повышена креатинкиназа?
Здравствуйте.
По отклонениям в анализах крови
- Снижение цветового показателя может говорить о скрытой железодефицитной анемии ( при нормальном уровне гемоглобина) . Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
- Небольшое повышение СРБ. С-реактивный белок повышается при воспалительных заболеваниях, инфекции недавней, обострение хронического заболевания
-Снижение ЛПВП - хороший холестерин. В таких случаях могут порекомендовать увеличить прием полезных жиров, например, рыбы
- Повышение АСТ небольшое. Может быть при приеме некоторых лекарств, при физической нагрузке накануне, при заболевании желчного пузыря. Для уточнения рекомендуют оценить в динамике через 2-4 недели, при увеличении УЗИ обп
- Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется начать прие цинка любой торговой марки, например от солгар, по таблетки в день, месяц
-Основные причины повышения креатинкиназы : травмы, ушибы, растяжения мышц, физические нагрузки накануне , операции, ожоги, мышечные заболевания, прием некоторых лекарств
Есть ли у вас какие-либо жалобы? Принимаете ли вы какие-либо лекарства?
УЗИ обп вчера делала, все нормально. А может из-за артроза повышаться срб и креатинкиназа?
Престилол, амлодипин. немисулид не каждый день, но часто очень
Артроз сам по себе не вызывает повышения креатинкиназы, но может влиять на СРБ- может незначительно повышаться.
Креатинкиназа - фермент, который содержится исключительно в мышечной ткани и сердечной мышце.
Данные препараты не влияют на уровень креатинкиназы.
Не принимаете статины?
Что ещё может быть: при компенсаторной перегрузке мышц из-за артроза Вы можете неосознанно щадить больной сустав, изменяя походку или опору. Это приводит к хроническому перенапряжению и микротравмам других групп мышц, что дает умеренный рост КФК.
В таких случаях рекомендуется пересдать КФК через 1-2 недели для контроля
Я просто про сердце начиталась, записалась на экг
При серьезных проблемах с сердцем уровень креатинкиназы взлетает выше 1000+ имеются симптомы со стороны кардиологии- сильная давящая или жгучая боль за грудиной, одышка или перебои в работе сердца. Ваше повышение считается умеренным и в подавляющем большинстве случаев связано именно со скелетными мышцами, а не с сердечной мышцей.
Но лишним , конечно, не будет дополнительное обследование
Здравствуйте.
Креатинкиназа 326 повышена, примерно в 2 раза относительно верхней границы нормы. Такое повышение чаще всего связано с мышцами
Креатинкиназа может повышаться после физической нагрузки, длительной ходьбы, работы на даче, тренировки, массажа, мышечных болей или судорог, внутримышечных инъекций, травмы. Из лекарств частой причиной бывают статины и некоторые другие препараты.
Небольшое повышение АСТ до 32,3 здесь тоже может быть связано с мышечной тканью, поскольку АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ и ЛДГ нормальные. То есть признаков повреждения печени по этим анализам не видно
Функция почек сохранена: креатинин 61, мочевина нормальная. Калий, магний, фосфор и ионизированный кальций также нормальные. ТТГ, Т4 и Т3 в норме, поэтому нарушение функции щитовидной железы как причина повышения КФК маловероятно.
Такой уровень КФК не похож на рабдомиолиз, при котором показатель обычно повышается во много раз и нередко появляются выраженная мышечная боль, слабость и тёмная моча.
Отдельно обращает внимание сниженный цинк 8,3 и небольшое повышение СРБ 5,67, но непосредственно повышение КФК этим обычно не объясняется.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить КФК примерно через 5–7 дней, предварительно исключив значительную физическую нагрузку на несколько дней. Если показатель останется повышенным или будет расти, обсудить с терапевтом принимаемые лекарства и дальнейшее обследование. Если принимаете статины, это обязательно нужно сообщить врачу.
Здравствуйте!
По анализам повышены аст и креатинкиназа - такое сочетание часто бывает при физических нагрузках.
Также снижен цинк - в таких случаях рекомендуют прием препаратов цинка 10 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
На нижней границе фолиевая кислота - рекомендуют прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте!
Креатинкиназа - это фермент, который содержится внутри клеток мышц - скелетной мускулатуры и сердца . Если мембрана мышечной клетки чуть напряжена , фермент выходит в кровеносное русло , его уровень повышается
Чаще причина - это физическое воздействие - нагрузка, работа на даче, долгая ходьба, генеральная уборка , массаж, внутримышечные уколы накануне сдачи анализа , а также - судорога в мышце
Также причиной может быть прием некоторых препаратов . Чаще всего это статины
Небольшое повышение С-реактивного белка указывает на наличие незначительного воспаления , что также может отражаться на мышечной ткани
Что касается снижения цветового показателя - маркер указывает на гипохромию - эритроциты содержат чуть меньше гемоглобина , чаще причина - дефицит железа
❗️Бессимптомное повышение КФК менее чем в 3-5 раз выше нормы требует только наблюдения в динамике
При дефиците цинка могут рекомендовать препараты цинка , например, цинка пиколинат или бисглицинат в дозе 15-25 мг в сутки курсом 1-2 месяца
В подобных случаях обычно некомендуется исключить физические нагрузки, массаж, тепловые процедуры и внутримышечные инъекции за 3-4 дня до сдачи крови , далее - повторить анализ на КФК желательно вместе с фракцией КФК-МВ через 2-3 недели
Для уточнения причины снижения цветового показателя стоит сдать кровь на ферритин
Не было какой-то физической нагрузки накануне?
Здравствуйте.
Повышение КФК 326 при нормальных ТТГ, свобТ4 и РФ, умеренном росте АСТ и СРБ чаще связано со скелетными мышцами.
Возможные причины:
1. Прием препаратов: статины, фибраты.
2. Физическая нагрузка: травмы, внутримышечные инъекции, активный массаж.
3. Дефициты: цинк (8,3), фолаты (6,3), витамин D, Ферритин, В12 (надо проверить) нарушают мышечный метаболизм.
4. Легкое воспаление СРБ 5,87
На очном приеме рекомендовал бы ЭКГ как скрининг в 59 лет для исключения кардиальной природы.
Снижение ЦПК 0,84 может указывать на тканевую гипоксию. Необходимо проверить ферритин и кобаламин. Их дефицит нарушает оксигенацию тканей, что ведет к накоплению недоокисленных продуктов (пируват, лактат) в мышцах даже при обычной нагрузке. Это вызывает миалгию и вторичное повышение КФК.
Что делать сейчас:
- Исключить нагрузку за 3 дня, пересдать КФК + КФК-МВ, тропонин.
- Проверить витамин D, В12, ферритин. При подтверждении дефицита коррекция препаратами железа и витаминами.
- Обсудить с очным врачом коррекцию препаратов.
При сердечных симптомах или стойком повышении КФК очный осмотр кардиолога, невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Креатинкиназа - это белок или фермент, которую содержат мускулатура скелета, миокард, гладкие мышцы, головной мозг.
Если сдавали анализы с целью контроля показателей или чек-апа и острых жалоб не имеете, то повышение креатинкиназы - случайная находка, не связанная с заболеванием.
Повышение показателя до 326 не опасно и требует наблюдения. Физиологично такое повышение может происходить, если за 3-5 дней до сдачи анализа была интенсивная физическая нагрузка, которая могла привести к повреждению мышечных клеток, чаще всего такое состояние сопровождается мышечной болью.
Вторая причина - легкая травма, удар, порез, растяжение связок.
В подобных случаях, рекомендуют пересдать анализ через 2 недели: креатинкиназа и креатинкиназа МВ. Если показатель растет, обратиться к терапевту.