Парез разгибателей стопы на фоне грыжи L4-L5
29.05.2026 была проведена микродискэктомия грыжи L4-L5 (выпавшая с каудальной миграцией), за неделю до экстренной операции появился парез правой стопы. Прошло 3 месяца парез стопы сохраняется, улучшений нет, что делать? Был проведен курс восстановления в отделении (массаж, иголки, токи, магнит, лфк, бассейн и тд), нейромидин 1 месяц, октолипен 2мес. Стопу на себя поднять не могу совсем, только шевеления пальцами немного вверх, на пятки встать не могу, на носочки без проблем. Присутствует онемение по внешней стороне голени, стопы, область большого пальца и указательного на стопе. Хожу в ортезе стоподержатель Ttoman (Экотен) AS-SB. Появился завал стопы во внутреннюю сторону, боль в своде стопы, частичный разрыв плантарной фасции. На МРТ через 3 месяца после операции - правосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 до 7 мм с признаками компресс дуального мешка , корешкового сустава с деформацией нервов и с признаками отека . Прикрепляю выписку из стационара, МРТ до и после операции, ЭМГ
Виктория, здравствуйте, я ознакомилась с приложенными медицинскими документами, уточните, пожалуйста, к нейрохирургу очно обращались после повторного МРТ? А
Там все не очень хорошо. Это и создает проблему восстановления
Здравствуйте! По МРТ грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки и отеком,что вероятнее и не дает эффекта от реабилитации. В таких ситуациях обычно добавляют глюкокортикостероиды в высоких дозировках, например, преднизолон 30мг 5 дней с последующим снижением дозировки по 10мг в сутки до полной отмены. Он хорошо снимает отек.
Если же эффекта нет, то рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ и консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения (может потребоваться повторное оперативное вмешательство)