Что вас беспокоит?
Зачатие при неполноценной
здравствуйте, планируем в этом цикле зачатие..18.03.21 ходила на фолликулометрию ... тест на Овуляцию я делала 17.03 был отриц, в этот же день утром был спад базальной температуры, в день узи уже подъем как после овуляции, тест на овуляцию ещё бледнее..и на узи что то похожее на нелопнувший фолликул, при этом жидкость за маткой наблюдается..эндометрий 0.7 (для меня это нормально,2 ребёнок получился при эндометрии в 5 мм в Овуляцию, но тоже с прогестероновой поддержкой) начала принимать Дюфастон для поддержания 2 фазы..врач говорит это фолликул нелопнувший с яйцеклеткой, а жидкость могла и подтечь просто, пробуйте беременнеть..мы конечно попробовали..но есть сомнения что стоит поддерживать беременность прогестероном?? я обычно пью до подтверждения беременности тестами и ростом хгч,несколько дней от задержки получается..часто ХГЧ растёт растёт, потом падает резко, отменяю поддержку и приходит менструация..если яйцеклетка сидит в фолликуле, боюсь внематочной..или это может быть жёлтым телом только что формирующимся? по гормонам Эстрадиол 85 пг/мл, ТТГ 1,9 (спустила л-тироксином был 3,9 пг/мл), ЛГ-6,46 мМЕ/мл, ФСГ- 4,06 мМЕ/мл, Пролактин - 160 мкМЕ/мл...возможна ли беременность при таком раскладе в овуляцию? снимки узи могу прислать
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения уровней гормонов у вас нет никаких препятствий для зачатия. Скажите пожалуйста, а зачем принимаете прогестерон?
Валерия, назначили для эндометрия, у меня прогестерон низкий бывает помое овуляции..и когда беременность наступает, отслойки гематомы бывает, учитывая это врач назначил...а снимки УЗИ как прикрепить?
Прогестерон не наращивает эндометрий - он всего лишь вызывает трансформацию эндометрия из пролиферативного в секреторный. Увидела снимки , овуляцию не увидела. Также не увидела толщину эндметрия в этом цикле
Валерия, я знаю для разрыхления эндометрия и обогащения питательными веществами ...это узи Фолликулометрия, не указали эндометрий, на слух я помню 0,68
У вас отличный эндометрий для зачатия. Не стоит сейчас принимать прогестерон - иногда бывают поздние овуляции. А прогестерон её заблокирует.
Валерия, спасибо..но базальная температура как после овуляции держится,и жидкость взади матки была..возможна лютеинезация фолликула?
Вы знаете, в медицине нет слова "нет". Даже при кажущейся невозможности иногда происходят необъяснимые вещи. И когда это связано с зачатием, остаётся только развести руками и порадоваться. Та что как бы то ни было, держу за вас крестики. Но с прогестероном всё же бы рекомендовала повременить
Валерия, спасибо большое)
Удачи вам ?
Валерия, извините ещё вопрос, сегодня тест на овкляцию показал ближе к пику Лг , пик возможно завтра..при этом бпщпльнач температура поднялась ещё на 0.2 градуса...значит выйдет не качественная яйцеклетка?
Почему? Если базальная температура продолжает подниматься и пика ЛГ ещё не было, то всё может получиться
Валерия, спасибо))) надеюсь ))
??????
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте протокол УЗИ
Адэль, прикрепила)
По ультразвуковому исследованию я бы больше предполагала - что это формирующееся желтое тело - учитывая данные базальной температуры ,тесты на овуляцию - да и вообще форму этого фолликула и снимок.
В любом случае фолликулярный запас у Вас неплохой, эндометрий 7 мм - принимает яйцеклетку также хорошо, как и 8 мм и выше - я бы сказала, что и в прогестероновой поддержке особо смысла нет.
ТТГ у Вас отличный, все гормоны в норме, беременность конечно возможна.
По поводу прогестерона. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Поэтому с легкой совестью можете его не принимать. Пусть у Вас все получится!
Адэль, спасибо большое, обнадёживающий ответ)) успокоюсь что будет то будет...я думала лютеинизация фолликула может быть на вид...я записалась 24.03 на узи повторное..посмотрим что с ним дальше будет..
Желаю Вам удачи!
Адэль, здравствуйте, сегодня по тесту на Овуляцию ближе к пику Лг, при этом бпщалтнач температура поделать ещё на 0.2 градуса...значит выйдет яйцеклетка некачественная?
Абсолютно это не говорит о качестве яйцеклетки. Вы уже рождены с набором яйцеклеток, они просто растут в течение цикла - и от того, как и когда происходит овуляция - не зависит именно качество яйцеклетки, не переживайте.
Адэль, спасибо))))
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно беременность возможна.
Прогестерон необходимо продолжить принимать .
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей, спасибо, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Светлана, прикрепила)
Марианна, учитывая результаты анализов и УЗИ скорее всего что у вас произошла овуляция, поэтому беременность может наступить. А фолликул которые описывают скорее всего что это желтое тело потому как очень маленький по размерам для фолликула, а вот для жёлтого тела норма.
Светлана, спасибо большое))
Пожалуйста ?
Вам удачи и свершения чуда???
Через 10 дней после предполагаемой даты зачатия можно сдать кровь на ХГЧ
Светлана, хорошо,обязательно..спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональный фон у Вас хороший. Возможно, будет поздняя овуляция. поэтому врач и сказала пробовать. Если фолликул еще не лопнул, то овуляции не было. Внематочная беременность получается при непроходимости труб, когда яйцеклетка вышла из фолликула, но не может попасть в матку. А если яйцеклетка не вышла, то беременность просто не получится.
Если бы овуляция уже была, то врач указывает наличие желтого тела на месте фолликула.
Дарья, спасибо большое, по базальной был спад и подъем 0,5 градусов и держится 2й день
Это могла быть овуляция, конечно. Прогестерон принимайте сейчас. Через 10 дней после полового акта сдайте кровь на ХГЧ. И только если он будет меньше 5 отменяйте прогестерон.
Дарья, спасибо)
Здравствуйте, беременность, конечно ,возможна при регулярной половой жизни, небольшое количество жидкости может быть всегда, по УЗИ уже это может быть начавшейся овуляцией, когда жёлтое тело ещё не образовалось . Через 10-12 дней от этого УЗИ сдайте ХГЧ , тогда уже будет все понятно. Базальная температура не всегда четко реагирует на цикл.
Любовь, спасибо..меня сейчас интересовало это желтое тело в начале образования своего или фолликул с яйцеклеткой несовулировавший?!
Я бы расценила этот как первый вариант, фолликул имеет все же ровные контуры и несколько большие размеры
Любовь, спасибо))
Любовь, здравствуйте, сегодня По тесту на Овуляцию , Лг повышается ближе к пику, возможно будет пик завтра.. при этом базальная температура поднялась ещё больше на 0,2...яйцеклетка выйдет уже некачественная,да?
Здравствуйте, почему она должна быть некачественной? Будет овуляция - отлично! У организме женщины и мужчины много половых клеток с генетическими поломками, но это можно определить только специальными анализами. Если происходит оплодотворение подобными подобных, то развитие она не получит, это уже естественный отбор.
Любовь, надеюсь) спасибо)))
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20181 ответ
- 9 Июня 202213 ответов
- 19 Августа 202411 ответов
- 15 Февраля 7 ответов