Что вас беспокоит?
Генетический риск развития тромбофилии. Первая замершая беременность
Здравствуйте. Первая беременность замершая. Была у гинеколога, тк в роду у многих варикоз, проблемы с тромбами, порекомендовала сдать анализы на генетический риск развития тромбофилии. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Все ли в порядке?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В акушерской практике имеет значение только наличие мутаций F2, F5.
Таких мутаций у Вас нет.
Поэтому риска осложнений в развитии беременности на фоне тромбофилии в вашем случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное обращаем внимание на гены f2 и f 5 они в норме , мутаций в них не выявлено .
Гетерозиготное состояние в гене MTHFR может говорить о предрасположенности к нарушению в каскаде фолатного цикла.
Поэтому на этапе предгравидарной подготовки, важно восполненить дефицита фолиевой кислоты и витаминов группы В. Лучше метилфолат в дозировке 400-800 мкг , чем обычная фолиевая кислота .
Остальные гены не требуют назначения какой либо терапии перед планированием беременности, и встречаются в нашей популяции очень часто .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу клинически значимых мутаций наследственной тромбофилии не выявлено: мутации F2 и F5 отсутствуют.
Обнаруженные варианты относятся к распространенным полиморфизмам и не требуют назначения терапии.
По представленным результатам повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
У вас не выявлены мутации высокого риска, это мутации в гене F 5 и F 2. Значит за риски венозных тромбозов во время новой беременности переживать не нужно.
Обычно при такой результате анализа на тромбофилию не требуется применения НМГ при беременности (низко-молекулярные гепарин)
Также выявлены следующие гетерозиготные мутации
-в гене F7 , гетерозиготное носительство (генотип G/A) снижает риск развития тромбозов и инфаркта миокарда примерно в два раза по сравнению с генотипом G/G. То есть в этом случае мутация работает как защитный фактор.
-в гене FGB, Этот вариант довольно распространён в популяциях (10% в гетерозиготном виде),мутация меняет структуру фибриногена, но повышает производительность гена и белок фибриноген синтезируется активнее.
-в гене MTHFR, это может нарушать метаболизм фолиевой кислоты и приводить к умеренному повышению уровня гомоцистеина в крови, требуется контроль гомоцистеина и поддержание его уровня в референсе.
-в гене SERPINE1, это довольно распространённый полиморфизм в популяции и его мутация может ослаблять фибрилолиз, но не оказывает выраженного влияния и на риски тромбозов у вас.
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 20211 ответ
- 9 Февраля 202129 ответов
- 30 Января 202128 ответов
- 28 Января 202111 ответов
- 9 Января 202115 ответов
- 24 Декабря 20201 ответ
- 13 Июня 202020 ответов
- 19 Декабря 20191 ответ
- 27 Октября 201961 ответ
- 8 Декабря 20173 ответа