Здравствуйте. Я работаю медсестрой в процедурном кабинете. У меня длительное время от медицинской маски за ушами раздражения и прищи. Дерматолога у нас нет.

Раздражения за ушами и на ушах и прищи. На лице и шеи тоже прищи. Болезненные . От аллергии не помогают таблетки. Что делать?

Нет
56 лет
26 Августа ·Просмотров: 48·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулита, не исключено, что демодекозного.
Клещ часто активизируется при длительном ношении маски и парниковом эффекте от неё.
Для лечения обычно рекомендуется утро раствор клиндамакс локально, вечер гель метрогил 2-3 нед.
Далее посмотреться.
Умывание с гелем Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы чем то их наружно лечили ? По фото похоже на проявления поздних акне . Кожа склонна к жирности ? Есть ли комедоны ? Расширенные поры. ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить, что это акнеформный дерматит- воспалительная реакция кожи, которая внешне действительно напоминает прыщи, но вызывается совершенно другими причинами.
· Механическая травма (постоянное трение и давление резинок маски + парниковый эффект).
· Нарушение кожного барьера и активация условно-патогенной флоры (бактерии или дрожжеподобные грибы) на фоне стресса для кожи.
· Неправильный уход (слишком жирные или, наоборот, агрессивно подсушивающие средства, которых вы, возможно, пытались использовать).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Очищение (утро и вечер):
· La Roche-Posay Toleriane или Bioderma Sensibio Gel (розовый).
Увлажнение и восстановление барьера
· La Roche-Posay Toleriane Sensitive Fluide или Bioderma Sensibio Light
Обязательная фотозащита :
· La Roche-Posay Anthelios (невидимый флюид)
· Avene Cleanance Solaire
· Bioderma Photoderm
Азелаиновая кислота 15% (гель Скинорен или Азелик) наносить только на сухую кожу
- уменьшит красноту, снимет воспаление и предотвратит новые высыпания курс 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Скорее всего у Вас развился акнеформный дерматит. Обычно причиной является размножение условно-патогенной флоры, когда для нее создаются идеальные условия- это повышенная влажность под маской, травматизация кожи от трения. В таком случае помимо местной терапии рекомендуют сократить ношение маски, чаще менять маску, отказаться от плотного макияжа, закреплять маску не за ушами, а альтернативными способами, например, заколкой на голове, либо за шапочку. Местно на высыпания назначают вечером Клиндовит комбо 1 месяц, лечение можно продлить до 8 недель, для ухода выбирайте мягкие средства, например, гель Bioderma Sensibio.