Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №119790

Здравсвуйте! Мы с самого рождения мучается с сыпью на всем теле,лице и голове. После выписки из роддома у нас оказался стафилококк занесенный там и после этого сыпь не прекращается до сих пор(нам 5 месяцев).в кожном нам выписали мазь фуцидин мазали 5 дней сыпь начала проходить и перестали мазать(так сказала врач,чтобы не было привыкания),но высыпания не ушли полностью. А сейчас нам каждый месяц ставят атопический дерматит,который мы уже чем только не мазали. Вопрос в чем,могут ли эти высыпания быть следствием недолеченного стафилококка или же это не связывать с инфекцией и это аллергия? Кормление до 3.5 месяцев гв(при соблюдении жесткой диеты высыпаний меньше не становилось),после пробовали и гипоаллергенные смеси (былт высыпания больше обычных) и обычные,остановились на обычной нутрилак премиум (высыпаний больше не стало).

Педиатр
так сейчас у вас есть высыпания или нет ?
Клиент
Елена, да

Педиатр
у детей раннего возраста высыпания на коже всегда связаны с нарушением во флоре кишечника,ферментативной недостаточностью.Требуется наблюдение гастроэнтеролога и ряд обследований : кал на микрофлору кишечника,с определением чувствительности,анализ кала на углеводы,кал на копрологию.На основании проведенных исследований врач определится с адекватным лечением
Клиент
Елена, спасибо за ответ!предпологали что это может быть кишечник,но педиатр твердит что все пройдет само
Педиатр
поправляйтесь.Кишечник надо проверить и лечить