Дулоксетин или флуоксетин?
Здравствуйте. Два года назад в связи с тревожным расстройством и головной болью напряжения принимала дулоксетин. При начале приема побочек не было абсолютно никаких, как будто обычную таблетку выпила. Принимала дулоксетин 8 месяцев, улучшения почувствовала практически сразу после начала приема. После прекращения препарата через 8 месяцев умер папа и состояние тревожного расстройства вернулось. Кроме того, дикая давящая боль в висках, обезболивающие не помогают. Попыталась опять начать принимать дулоксетин. На следующий день было очень плохо. Очень сильное головокружение, слабость, тревога. Не монгла спать, выкидывает из сна. Боль в висках при этом прошла. Принимать таблетки больше не стала, потому что не могу идти на работу в таком состоянии, а идти надо. Через время тревожность опять усилились, тяжесть в затылке. Со сном проблем нет, даже наоборот, сплю крепко. Невролог предложила флуоксетин, говорит, что он мягче. Правда ли это или нет? Очень боюсь теперь начала приема АД
Здравствуйте,на мой взгляд ваш доктор прав,в том что Флуоксетин будет мягче для захода,чем Дулоксетин.
Но Флуоксетин не имеет такого выраженного противоболевого эффекта.
Поэтому Дулоксетин будет эффективнее в плане лечения болевого синдрома.
Каждый заход на один и тот же всегда индивидуальный,от побочных эффектов до его дозировок.
Для снижения уровня симптоматики от захода на АД можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Эти препараты помогут вам зайти на АД.
Здравствуйте, сейчас принимаю грандаксин, утром приняла. Феназепама у меня нет и врача пока нет. Можно ли прикрываться грандаксином или фенибутом? Они у меня есть. Есть атаракс, но с него я очень сильно сплю, а со сном проблем и так нет
Да,можно использовать Грандаксин и Фенибут даже вместе,они совместимы.
Атаракс можно уменьшить до 1/2 таблетки или 1/4,он будет эффективнее.
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать грандаксин, фенибут и атаракс? И можно ли их пить вместе все три? Сейчас я пью два раза в день грандаксин в первой половине дня и два раза фенибут во второй половине дня. Сегодня пытаюсь решиться начать принимать флуоксетин. По какой схеме прикрываться?
Я бы рекомендовал выбрать 2 препарата.
Грандаксин дневной и он принимается 3-4 раза в день до 16:00.
Атаракс может давать снотворный эффект поэтому принимается чаще всего на ночь 1-2 таблетки.
Подскажите, если я почти месяц принимаю грандаксин и фенибут, может заход на АД быть мягче? И как долго по времени принимать грандаксин и атаракс для прикрытия?
Совсем немного может быть мягче.
Грандаксин и Атаракс можно принимать 1-2 месяца,иногда продолжают и до трех.
Пока не подберут дозировку.
Привыкания они не вызывают и синдрома отмены у них нет.
Здравствуйте. Флуоксетин действительно может переноситься мягче дулоксетина в плане соматических побочных эффектов, но учитывая прошлый опыт использования дулоксетина, т.е если препарат однажды показал высокую эффективность, в практике врачи чаще всего стремятся вернуть пациента именно к нему, так как вероятность повторного хорошего ответа на знакомое вещество статистически выше. Период адаптации к любому антидепрессанту может протекать каждый раз абсолютно по-разному у одного и того же человека из-за текущего уровня стресса. Стоит обсудить с лечащим врачом возвращение к эффективному для вас дулоксетину, но на этот раз под прикрытием. В качестве прикрытия можно принимать мягкий дневной транквилизатор Грандаксин по 1 таб утром и днем, а атаракс 1/2-1 таб на ночь, чтобы снять мышечное напряжение в висках и затылке без лишней сонливости.
Фенибут нежелательно принимать более 1 месяца. Грандаксин можно принимать длительно, не вызывает привыкания. Грандаксин и атаракс обычно назначается на 1-2 месяца, но можно и дольше. Да, заход может быть мягчеч
Здравствуйте!в большинстве случаев флуоксетин действительно легче переносится чем дулоксетин,но имеет меньший анальгизирующий эффект чем дулоксетин. Каждый раз как заново заходите на один и тот же антидепрессант реакция организма может отличаться. Для облегчения адаптации к АД можно принимать грандаксин,Стрезам,тералиджен,атаракс,адаптол
Грандаксин и фенибут это ситуативные препараты,их прием ранее не даст вероятность,что заход будет легче,но иногда такой вариант помагает. Атаракс и грандаксин обычно назначают на 2-4 недели
Здравствуйте!
В плане захода на флуоксетин да, он скорее будет легче, но что касаемо противоболевого эффекта, то дулоксетин будет лучше.
К тому же механизм развития текущего состояния связано с реакцией на стрессовое переживание и скорее всего, что надо делать упор на тревогу и тем самым головная боль станет меньше.
Первый опыт приема дулоксетина отличался, так как и механизм формирования, появления головных болей то же было другим.
Текущая переносимость дулоксетина невозможно, поэтому выбор в пользу флуоксетина в любом случае на данный момент.
Но вообще рекомендовал бы посетить врача-психотерапевта очно с целью полноценного осмотра, оценки состояния, так как это его профиль работы и компетенций.
Подскажите, если я почти месяц принимаю грандаксин и фенибут, может заход на АД быть мягче? И как долго по времени принимать препараты для прикрытия?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных ощущений. У флуоксетина данное явление выражено ярче, чем у других антидепрессантов из группы СИОЗС, поэтому представление его как более мягкого препарата не является обоснованным. Кроме того, флуоксетин не обладает анальгетической активностью. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием дулоксетина с использованием адекватной терапии прикрытия для облегчения периода адаптации , как правило, с этой целью используются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам), которые значительно снижают симптомы острой тревоги.