Папиломы в уретре
Риск прерождения в онко патологию? Чем удалять лазером и элктро..? Частое мочеиспускание. Бывает чувство жжения. Впч в 2024 68 штамм. При повторной сдаче 25 - результат отрицательный.
Здравствуйте! Есть некоторое различие между папиломами и полипом.
Папиломы возникают действительно по причине Впч. Но даже в случае отрицательного Впч по результатам пцр мазка, папиломы могли появится ранее, когда вирус был в большой концентрации, а после самостоятельно удалился из организма, такие случаи бывают.
Второе, полип уретры, образуется не по причине Впч, несколько другого характера образование, в большинстве случаев бывает единичным и большим по размерам.
Если есть жжение при мочеиспускании, рези, видимо образование, затрудненное мочеиспускание или разбрызгинивание струи, то удалить образование из уретры желательно.
Если есть выделение крови, боли, то однозначно требуется.
Удаление возможно как электрокоагуляцией, так и лазером, в некоторых случаях так же возможно криодеструкция.
Лазер менее болезненный метод, заживление быстрее. На практике чаще используется методы при помощи
электрокоагуляции (аппарат фотек, сургитрон) достаточно вполне приемлемо. Выбирайте любой доступный метод. Больше зависит от опыта, желания удаляющего, а не метода.
Так же конечно на результативность влияют размеры и расположение образования.
Нужно будет сделать повторно пцр мазок на Впч. Если Впч нет, то лечение не требуется.
Добрый день, а точно ли это папиллома? И где она? У наружного отверстия уретры? Ведь это может быть и папиллома и полип, а может быть и карункул - избыточная слизистая уретры. Конечно фото было бы не лишним. Тактика лечения несколько различается. А чем удалять не важно, все равно это деструкция тканей и все заживет.